Пермь готова к чемпионату мира по греко-римской борьбе

Гости и участники прибудут в ближайшие три дня

Гости и участники прибудут в ближайшие три дня

5 октября стартует XX юбилейный чемпионат мира по греко-римской борьбе. Участие в турнире примут участие более 350 спортсменов из 32 стран. Первым Пермь прибыл ответственный за аккредитацию спортсменов представитель международной федерации спортивной борьбы Петар Минич. Следом прибудут технические делегаты и судьи.

Сборные команды начнут приезжать с 3 октября. Наша национальная команда соберется в Перми 4 октября. Напомним, в ее составе выступят 8 прикамских борцов. В своих весовых и возрастных категориях за победу поборются мастера спорта Андрей Савченков, Дмитрий Имполитов, Денис Новожилов, Василий Староверов, Михаил Ильин, Андрей Панов, Денис Еремкин и кандидат в мастера спорта Иван Куимов. Спортсмены прошли отбор на чемпионате России, который также проходил в Перми в ноябре прошлого года.

Почетными гостями чемпионата станут президент федерации спортивной борьбы России, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Михаил Мамиашвили, 3-кратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин, олимпийские чемпионы Мнацакан Искандарян (греко-римская борьба), Ирина Минх (баскетбол), Александр Легков (лыжные гонки), Юрий Захаревич (тяжелая атлетика), Александр Москаленко (прыжки на батуте), Игорь Лавров (гандбол).

Чемпионат будет проходить в УДС «Молот». Начало поединков 5 октября в 10:30. Торжественная церемония открытия с участием почетных гостей запланирована на17:30.

Примечательно, что Пермь примет чемпионат мира по греко-римской борьбе среди ветеранов уже в третий раз. Первый чемпионат мира среди ветеранов по греко-римской борьбе состоялся в августе 1998 года. В 2008 году краевая столица принимала юбилейный, X чемпионат мира. Инициатором продолжения традиции выступил депутат Государственной Думы РФ, трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин.

«Сейчас, когда настал черед XX чемпионата мира по греко-римской борьбе, я рад тому, что Всемирный союз борьбы поддержал заявку Перми на проведение. Хочется выразить благодарность губернатору Пермского края, потому что он поддержал заявку и помог нам выиграть заявочную кампанию. Ведь с нами конкурировал такой город, как Будапешт», - рассказал Александр Карелин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру