Два месяца и более 28 тысяч рублей пришлось потратить жительнице краевой столицы на лечение одного зуба.
Изначально женщина обратилась в частную стоматологию с жалобой на острую боль. Специалист провел первичные медицинские манипуляции и назначил дату повторного приема. Но этой же ночью боль стала невыносимой, и гражданка утром вновь направилась к лечащему врачу. Но в экстренной помощи ей было отказано из-за отсутствия свободного времени у специалиста. Все дальнейшее лечение и восстановление зуба пермячка проходила в иных платных стоматологических клиниках.
Подсчитав свои убытки и оценив физические и моральные страдания от первоначального лечения, женщина обратилась в суд с иском о защите своих гражданских прав.
В целях определения обстоятельств, имеющих значение для разрешения гражданского дела, судом была назначена судебно-медицинская экспертиза. Но эксперт не усмотрел в медицинских документах доказательств того, что тяжелое состояния заявительницы было обусловлено дефектами оказания медицинской помощи. Но данное заключение не исключало того факта, что истцу действительно был нанесен моральный вред, который был оценен в 30 тысяч рублей. Дополнительно с ответчика взыскали материальный ущерб, понесенный гражданкой за время лечения, и штраф за нарушение прав потребителя. Присужденная женщине сумма составила более 66 тысяч рублей.
В рамках возбужденного исполнительного производства сотрудник отдела судебных приставов по Пермскому району ГУФССП России по Пермскому краю наложил арест на денежные средства, находящиеся на банковских счетах организации-должника. Но это не ускорило темпов выплаты компенсации взыскательнице, и судебный пристав взыскал с юридического лица исполнительский сбор в размере 20 тысяч рублей. Только после применения штрафной санкции женщина получила всю причитающуюся ей сумму.