В Краснокамске завершено расследование уголовного дела о хищении бюджетных средств путем мошенничества. Обвинение предъявлено 54-летней жительнице Перми, сообщает ГУ МВД по Пермскому краю.
Предварительное следствие установило, что в начале 2021 года пермячка, являясь индивидуальным предпринимателем и руководителем фермерского хозяйства, подала в краевое министерство сельского хозяйства заявку на получение субсидии для развития молочного животноводства. В документах фигурантка указала, что планирует заниматься разведением коров и производством сырого молока. В апреле 2021 года стороны заключили официальное соглашение, после этого фермерше был выделен грант в размере 15 миллионов рублей для поддержки ее предприятия.
Получив деньги, злоумышленница потратила их не по целевому назначению, а на личные нужды. Чтобы скрыть этот факт, предпринимательница регулярно представляла в контролирующие ведомства фиктивную отчетность, в том числе подложные договоры купли-продажи и недостоверные сведения об объемах производства молока.
Сейчас уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере передано в суд.