Чайковский городской суд вынес приговор директору строительной фирмы, обвиняемому в совершении преступления по статье 322.3 УК РФ. Об этом сообщила пресс-служба Пермского краевого суда.
45-летний житель Чайковского признан виновным в фиктивной регистрации иностранных граждан и оштрафован на 100 000 рублей.
Предприниматель привлек к строительным работам граждан Узбекистана и поставил иностранцев на миграционный учет по адресу квартиры, собственником которой он является. При этом подсудимый знал, что рабочие жить там не будут: для проживания он арендовал для них другое жилье.
В суде мужчина утверждал, что не имел умысла на фиктивную постановку на учет иностранцев. Он пояснил, что при оформлении миграционного учета приходил в МФЦ, заполнял и подписывал документы, но не знал, что иностранные граждане обязаны проживать строго по месту регистрации.
«Изучив материалы дела и представленные доказательства, суд пришел к выводу о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления и назначил наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей», - прокомментировали в краевом суде.
Приговор не вступил в законную силу.