Благотворительный автопробег посвящен Дню Победы и памяти дважды Героя Российской Федерации Михаила Гудкова, жизненный путь которого стал образцом служения Отечеству.
Колонна автопробега стартовала 2 мая во Владивостоке и завершит свое путешествие в Донецке. Протяженность маршрута составляет более 15 тысяч километров. Почти два десятка городов России объединились в единой миссии поддержки фронта, сохранения исторической памяти и всенародной благодарности защитникам Отечества. Пермь стала одной из таких точек.
Целью акции стало укрепление межнационального согласия, мира и взаимного уважения между народами страны, а также проведение патриотических мероприятий в регионах по маршруту следования. В Донецке участники автопробега передадут властям республики автомобили и собранную гуманитарную помощь.
На торжественной встрече в Перми прозвучали приветствия от представителей краевого Законодательного собрания, партии «Единая Россия» и ветеранов СВО. Участники встречи почтили минутой молчания память героев Великой Отечественной войны и воинов, погибших в ходе специальной военной операции, а после возложили цветы к Вечному огню в Центральном парке имени Свердлова.
Лидером автопробега выступил ветеран боевых действий, основатель проекта «12 Храмов» Артем Сергеев. Всероссийский благотворительный автопробег проводится при поддержке «ОПОРЫ РОССИИ» в рамках федеральной программы «СВОй бизнес».