О форматах проведения акции в этом году объявили на пресс-конференции регионального штаба Бессмертного полка.
Бессмертный полк вновь пройдет по улицам Прикамья, рассказал в соцсетях губернатор Дмитрий Махонин: «Для нашего региона это любимая и по-настоящему народная традиция. В День Победы жители Прикамья вновь смогут выйти с портретами своих родных – фронтовиков, тружеников тыла, всех, кто приближал Великую Победу».
Фотографию для участия в акции можно оформить с помощью конструктора на сайте.
Общенародное шествие состоится 9 мая. Время начала акции будут определять муниципальные образования. Остальные форматы памятной акции – всего их в этом году предлагается более десяти – состоятся с 1 по 11 мая.
Так, снова состоится Бессмертный полк онлайн. Все желающие, загрузив до 6 мая фото своих героев на сайт, смогут 9 мая увидеть их портреты на медиафасадах, телеканалах и в соцсетях.
Традиционно акцию поддержат школы и детсады региона – в образовательных учреждениях пройдут тематические мероприятия. А праздничный автопробег Бессмертного полка с 1 по 9 мая объединит авто- и мотоциклетные колонны, украшенные портретами героев и символикой Победы. Участники проедут через населенные пункты, останавливаясь у воинских мемориалов для возложения цветов.