Росреестр перевел часть услуг для граждан на «Госуслуги»

Росреестр перевел часть услуг для граждан на «Госуслуги»
permkrai.ru

Росреестр перевел часть услуг для граждан из личного кабинета сайта Росреестра на портал «Госуслуги». Это важное обновление позволяет избежать дублирования функций и даёт пользователям единую точку входа для отдельных учетно-регистрационных действий с недвижимым имуществом. К примеру, переведены такие услуги, как постановка на государственный кадастровый учёт, учёт в связи с изменением сведений об объекте недвижимости, регистрация ранее возникшего права, регистрация ограничения права, обременения объекта недвижимости и других.

Остальной функционал сервиса «Личный кабинет» на сайте Росреестра для физических лиц по-прежнему доступен для использования.

Для получения услуг физическим лицам необходимо:

- иметь подтвержденную учетную запись на портале «Госуслуги»;

- перейти в подраздел «Земля Дом» раздела «Услуги» или воспользоваться поиском через цифровой ассистент «Робот Макс»;

- заполнить электронное заявление, подписать усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) и прикрепить требуемые документы. Бесплатно получить УКЭП можно в мобильном приложении «Госключ».

Существует ряд заявлений, для которых не требуется УКЭП. Например, заявление:

- об исправлении технической ошибки в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН);

- о внесении в ЕГРН сведений о ранее учтённом объекте недвижимости;

- о внесении записей о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя;

- о внесении записей о правообладателе;

- о внесении отдельных дополнительных сведений об объекте недвижимости (сведений об адресе электронной почты и/или о почтовом адресе).

«В связи с тем, что интеграция сервисов Росреестра для физических лиц на портале «Госуслуги» ещё не завершена в полном объёме, результат оказания государственной услуги направляется гражданам непосредственно в личный кабинет того электронного сервиса, посредством которого было подано исходное заявление», – отмечает заместитель руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю Анна Болотникова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру