В краевой столице начинается весенняя проверка воды в родниках. Мониторинг будет проводиться также летом, осенью и зимой. Пробы воды отберут в десяти родниках - на Соликамской, 2-й Штурвальной и Репина, Танцорова, Коломенской, Вильвенской, а также в Субботино в Индустриальном районе, в Дзержинском у моста «Тысяча ступеней» и восточнее СНТ №6 «Лужок».
Пробы воды проверят на вкус, цвет и запах, на химический состав и микробиологию, а летом еще и на паразитологические показатели. Результаты мониторинга будут доступны на сайте управления по экологии и природопользованию администрации Перми. но в ведомстве уже сейчас предупреждают жителей, что качество воды в родниках нестабильно.