Жительница Перми три года получала выплаты на несуществующего ребенка

Жительница Перми три года получала выплаты на несуществующего ребенка
Фото: ГУФССП по Пермскому краю

Судебные приставы взыскали с жительницы Перми более 600 тысяч рублей ущерба, причиненного мошенничеством. Ранее 37-летняя женщина была признана виновной в хищении пособий по уходу за ребенком.

Мать пятерых детей, достоверно зная о том, что государством обеспечена гарантированная материальная поддержка граждан, имеющих детей, решила незаконно получить социальные выплаты на несуществующего ребенка. В 2020 году она подала в ЗАГС заявление о якобы рождении сына в домашних условиях, этот «факт» по ее просьбе подтвердила знакомая. Получив свидетельство о рождении ребенка, пермячка обратилась в ряд госучреждений, где ей были назначены положенные многодетным матерям пособия, которые она получала на протяжении почти трех лет.

Действия обвиняемой были квалифицированы по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат». Суд назначил ей наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком на три года. Помимо этого, гражданку обязали возместить ущерб, причиненный государству.

В отдел судебных приставов по Орджоникидзевскому и Ильинскому районам ГУФССП России по Пермскому краю поступил исполнительный документ о взыскании с женщины денежных средств в размере более 625 тысяч рублей.

Должница была уведомлена о возбуждении исполнительного производства, но в установленный срок финансовые обязательства не исполнила, в связи с чем судебный пристав вынес постановление о взыскании исполнительского сбора, составившего более 75 тысяч рублей, и наложил арест на ее банковские счета. После принятых мер сотруднику органа принудительного исполнения был предъявлен платежный документ, свидетельствующий о полном погашении задолженности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру