В дежурную часть полиции в Соликамске обратилась местная жительница 1952 года рождения: она стала жертвой недобросовестных строителей, которые взяли у нее предоплату, но в срок работу не выполнили.
Установлено, что в октябре заявительница наняла по объявлению строительную бригаду, чтобы возвести забор и отремонтировать теплицу. В назначенное время двое молодых людей прибыли на участок к заказчице, оценили фронт работы и попросили предоплату для покупки материалов. Пенсионерка, рассчитывая на порядочность специалистов, перевела 25 тысяч рублей по номеру телефона одного из них. Через несколько дней фигуранты привезли два листа поликарбоната и снова потребовали оплату. В этот раз 50 тысяч рублей отправились на кошелек интернет-магазина другого мастера.
В оговоренные сроки строительные работы так и не начались. Строители ссылались на возникшие трудности на других объектах в Перми и Березниках и откладывали свой приезд на участок заявительницы. Обещая приступить к работам, молодые люди еще несколько дней вели с женщиной переговоры по телефону, а потом перестали выходить на связь. В итоге работы не были выполнены, но и деньги пенсионерке никто не вернул. После неудачных попыток решить вопрос со строителями самостоятельно заказчица обратилась за помощью в полицию.
Стражи порядка установили личности недобросовестных мастеров. Это жители Перми 2003 и 1999 годов рождения. Злоумышленники полностью возместили потерпевшей материальный ущерб.
Возбуждено уголовное дело о мошенничестве, сообщает ГУ МВД по Пермскому краю. Ведется расследование.