Строители начали монтаж пролетных строений нового путепровода на шоссе Космонавтов. Первые металлические блоки уложили между пятой и шестой опорами (нумерация ведется от Гознака), между четвертой и пятой (над железной дорогой). Каждый пролет будет состоять из четырех блоков, на них позже уложат поперечные балки и мостовое полотно.
Сейчас ведется укрупнительная сборка металлических конструкций – готово 10 блоков, в том числе уже установленные на опоры, из 28. Оставшиеся восемь готовых блоков планируется смонтировать до середины апреля – они расположатся между опорами №6 и №5 и опорами №5 и №4. Пролет между опорами №5 и №4 проходит над железной дорогой, и работы здесь ведутся только в технологические «окна», по согласованию с «РЖД».
Одновременно идет строительство новых опор. Всего у нового путепровода их будет шесть: две крайние монолитные и четыре промежуточные. Каждая промежуточная опора состоит из четырех стоек-«тюльпанов». Здесь установлено уже 85 свай из 96, 12 стоек-«тюльпанов» полностью готово.
Также забетонирована крайняя монолитная опора со стороны Центрального рынка, имеющая номер 6. Именно на эту опору уложили первые блоки пролетных строений. Она примыкает к насыпи подхода, там продолжается выемка грунта, ведется устройство новой насыпи. Специалисты также устраивают подпорные стены – завершено свайное основание, обустраиваются ростверки. Демонтаж старого сооружения почти завершен, осталось демонтировать пять опор. Эти работы будут вестись по мере укладки новых пролетных блоков и продвижения в сторону Гознака.
Напомним, губернатор Дмитрий Махонин поручил краевому минтрансу запустить на половине путепровода по шоссе Космонавтов техническое движение до конца года.