Суд вынес приговор исполнительному директору и технологу по качеству продукции одной из сетей пекарен. Они признаны виновными в нарушении санитарно-эпидемиологических правил, повлекшем по неосторожности массовое заболевание, сообщает СУ СКР по Пермскому краю.
Следствие и суд установили, что в одной из пермских пекарен, принадлежащей франчайзинговой сети, в период с 26 декабря 2024 года по 8 января 2025 года фигуранты при приготовлении пищевой продукции допустили нарушение технологического процесса. После употребления этой продукции 75 человек обратились за медпомощью. Им диагностировали сальмонеллез и сопутствующие заболевания. В ходе расследования санитарно-эпидемиологическая экспертиза выявила в образцах пищевой продукции бактерии сальмонеллы.
Суд приговорил виновных к штрафам. Приговор еще не вступил в законную силу.