Прокуратура Кировского района г. Перми утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 46-летнего жителя Челябинска. Мужчину обвиняют в мошенничестве в крупном размере.
Как полагает следствие, в ноябре фигурант вступил в преступную группу, участники которой звонили незнакомым людям и, назвавшись «родственниками, попавшими в беду» или сотрудниками правоохранительных органов, обманом убеждали потерпевших отдавать им деньги для урегулирования якобы возникших проблем с законом.
Житель Челябинска, введя таким образом в заблуждение 78-летнюю пермячку, похитил у нее более 700 тыс. рублей: женщина считала, что помогает родственнику, попавшему в серьезное дорожно-транспортное происшествие.
Полученные от пенсионерки сбережения злоумышленник собирался перевести на подконтрольные преступной группе банковские счета, но был задержан полицейскими. Деньги возвращены потерпевшей.
Уголовное дело передано на рассмотрение в Свердловский районный суд г. Перми.