Чусовской городской суд Пермского края вынес приговор местному жителю. Мужчина признан виновным в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшем по неосторожности смерть человека.
Летом чусовлянин, управляя лодкой «Колчак 480jet» с мотором, допустил наезд на стоящее на якоре маломерное судно, на борту которого была семья из двух человек. Один пострадавший скончался от полученных травм.
Фигурант признал вину, выплатил родственникам погибшего денежную компенсацию в счет частичного возмещения причиненного морального вреда.
Суд приговорил виновного к трем годам лишения свободы и заменил это наказание тремя годами принудительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработной платы, а также лишил права заниматься деятельностью, связанной с управлением маломерными судами, на 2,5 года.
Удовлетворены гражданские иски потерпевших на общую сумму более 4 млн рублей. Конфискована и достанется государству моторная лодка, которой чусовлянин управлял в момент совершения преступления. Приговор еще не вступил в законную силу.