Фильм сотрудницы пермского ГУФСИН стал одним из победителей Международного кинофестиваля «SiberiaDOC»

Фильм сотрудницы пермского ГУФСИН стал одним из победителей Международного кинофестиваля «SiberiaDOC»
Фото: ГУФСИН по Пермскому краю

С 28 ноября по 7 декабря в Красноярске проходил III Международный кинофестиваль документального кино SiberiaDoc. В этом году на кинофестиваль было прислано 504 заявки из 55 стран мира: Франции, Ирана, Мексики, Индии, Чехии и других. Отбор для участия в конкурсной программе прошли всего 37 фильмов из 15 стран.

Документальный фильм пермского кинорежиссёра, начальника пресс-службы ГУФСИН Нины Изотовой под названием «Нечужие» завоевал на кинофестивале почетную награду «Лучший фильм по мнению зрительского жюри». Также Нине вручили статуэтку - призы в этом году специально для фестиваля создали из ветвей старинных тополей сибирских лесов. Каждая из четырех уникальных статуэток сделана в виде лодки, но немного отличается по форме – все это работы красноярского матера по дереву Бориса Потребы.

«Нечужие» - это история о жертвах домашнего насилия, которые однажды совершили роковую ошибку и пытаются начать жизнь с чистого листа после освобождения из мест лишения свободы. Фильм уже стал призером Международного кинофестиваля «Докер», который проходил в сентябре в Москве, и Всероссийского кинофестиваля «Надежда», который проходил в октябре в Челябинске.

Нина Изотова занимается съемками документальных фильмов уже более 15 лет, но всегда работала самостоятельно. В разные годы она неоднократно становилась победителем кинофестивалей и киномастерских. Ранее ее фильмы не затрагивали профессиональную деятельность, но на это раз она решила собрать команду и снять фильм, чтобы показать острые социальные проблемы и привлечь к ним внимание общественности.

- Часть сцен мы снимали в колониях Пермского края. Для каждого освободившегося человека очень важны поддержка родных и близких… После освобождения из мест лишения свободы они стремятся вернуться в общество, решая вопросы трудоустройства, поиска места жительства и восстановления родственных связей. Общество достаточно агрессивно на них реагирует, трудоустроиться им практически невозможно, жилье найти тоже, нет никакой поддержки, сам процесс адаптации в обществе является очень сложным, и не каждый может с ним справиться, - отмечает Нина Изотова.

В Перми показ фильма «Нечужие» состоится 18 декабря в «Кристалл-Центре», вход свободный (18+).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру