Свердловский районный суд Перми вынес обвинительный приговор 37-летнему мужчине. Его признали виновным в растрате, а также мошенничестве в крупном и особо крупном размере.
Как рассказали в прокуратуре Свердловского района Перми, фигурант, создав себе образ успешного трейдера брокерской компании, вводил людей в заблуждение. За счет средств, полученных от других граждан, злоумышленник производил выплаты инвесторам, сообщая им заведомо ложную информацию о том, что инвестор якобы получает доход от использования денег на фондовой бирже.
Таким методом совершено пять преступлений, общий ущерб составил более 17 млн рублей.
Суд по совокупности преступлений приговорил виновного к 4 годам в исправительной колонии общего режима и назначил дополнительное наказание в виде штрафа в размере 300 тыс. рублей. Удовлетворены и исковые требования потерпевших. Приговор еще не вступил в законную силу.