«Добровольцы Донбасса»: поддержка и помощь на передовой

Начало 2025 года для фонда «Добровольцы Донбасса» стало временем активной работы и проверки эффективности его филиалов и представительств.

«Добровольцы Донбасса»: поддержка и помощь на передовой
Добровольцы Донбасса

Как отметил президент фонда Вячеслав Лучников, особое внимание уделяется филиалам в Пермском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Амурской, Ростовской, Ярославской областях, Республике Адыгея, Забайкальском крае, Луганской народной республике, Краснодарском крае, Кировской, Вологодской и Сахалинской областях, а также за рубежом, в Монголии и Китае.

Также в фокусе внимания - представительство фонда в городе Чернушке, которое возглавляет Никита Мосин. С момента основания в 2022 году это представительство сыграло важную роль в отправке гуманитарной помощи и военной поддержки на фронт.

За время своей работы фонд отправил в зону специальной военной операции 64 машины, 6 мотоциклов и 1 прицеп, а также множество жизненно важного оборудования для бойцов. В их числе - прицелы ночного видения, бронежилеты, квадрокоптеры, маскхалаты, окопные свечи, буржуйки, медикаменты и тонна гуманитарной помощи. Вячеслав Лучников отметил, что с каждой отправкой Никита Мосин лично сопровождает конвои, совершающие до 16 поездок в Донбасс. Каждый конвой включает в себя 3-4 машины высокой проходимости, а расходы на один конвой составляют от 1,5 до 2 млн рублей.

Перед каждой отправкой в зону СВО машины фонда проходят обряд освящения святой водой, который проводит отец Дмитрий. С его благословения конвои благополучно возвращаются домой.

Внимание уделяется не только военнослужащим, но и гражданским жителям, особенно в Мариуполе. В храм святого благоверного князя Александра Невского везут медицинские и канцелярские товары для прихожан, игрушки для детей Мариуполя. При храме открылась воскресная школа, сейчас собирают помощь для ее учащихся. 14 февраля фонд отправит туда два УАЗа - «буханку» и «Ниву» - и мотоцикл «Урал».

Представительство фонда в Чернушке активно поддерживает моральный дух бойцов. Так, были проведены два концерта: один в Луганске с участием Инны Наговицыной и Марата Гараева при поддержке фонда «Добровольцы Донбасса» и группы «Вежливые люди», второй - в Екатеринбурге в госпитале ветеранов, где выступали Саша Антонов и Марат Гараев.

Помощь бойцам поступает и от местных жителей. В селах Чернушинского района, таких как Сульмаш, Трун, Атяшка и других, школьники, воспитатели и родители собирают гуманитарную помощь, а организации и частные лица оказывают содействие в ремонте машин и предоставлении запчастей.

- Фонд «Добровольцы Донбасса» продолжает поддерживать наших бойцов, отправляя необходимые грузы и оказывая моральную поддержку тем, кто находится на передовой. Это большой и важный вклад в укрепление духа наших солдат и граждан, которые сталкиваются с тяжелейшими условиями войны. Мы гордимся работой нашего представительства в Чернушке и благодарим всех, кто помогает, собирает, везет и поддерживает в трудные моменты. Поддержим наших ребят, ведь их безопасность и моральный дух - на вес золота, - говорит Вячеслав Лучников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру