Сегодня, 12 июня, жителей и гостей Перми ждет насыщенная праздничная программа. Центральными площадками станут эспланада и набережная Камы. Около 60 праздничных мероприятий запланировано во всех районах города.
Как сообщили в департаменте культуры и молодежной политики администрации Перми, на центральной части набережной Камы будут оборудованы тематические фотозоны «День России» и «День города Пермь», а также специальная будка, в которой любой желающий сможет зайти, сделать фотопортрет и отправить себе на электронную почту с хэштегом #Пермь301. В малом амфитеатре для праздничных снимков приготовлена инсталляция «Зеркальный город».
Маленьких гостей с 13:00 на набережной будут встречать ростовые куклы, анимационная команда в костюмах героев сказок и мультфильмов. Можно будет порисовать в гигантской раскраске «Семейное древо». На танцевальной площадке в 14:00 начнется фестиваль детского брейкинга «Качеварка». Там же ближе к вечеру, с 17:00, взрослые смогут стать участниками перформанса «Танцы поколений».
В большом амфитеатре в 13:00 начнется выступление хореографических ансамблей «Камушка» и «Автограф». В 14:30 танцоры отдадут площадку военным – Пермскому институту войск национальной гвардии. Зрителей ждут показательные выступления по рукопашному бою, а также выступления кинологов со служебными собаками. Концертные номера приготовили вокальный ансамбль «Доминанта» и военный оркестр института.
В Хрустальном зале до 17:00 пройдет «Show today» по мотивам популярных телепередач. Рядом, на открытом воздухе, подготовлено место и все необходимое для разнообразных настольных игр.
В 13:00 на обновленной части набережной (напротив причала №6) откроется площадка «Музыка лета», на которой пермские диджеи представят свои музыкальные сеты. В новом павильоне развернется стерео-выставка «Другая Пермь».
Подарком пермякам также станет концерт «Мой город. Моя Россия» вокального проекта «ROSSO» у Речного вокзала в 15:00. Четыре солиста, лауреата международных и всероссийских конкурсов, исполнят полюбившиеся песни разных лет.
Завершением дня станет праздничный семиминутный салют, который запустят с площадки у Коммунального моста в 23:30. Наблюдать его лучше всего будет с левого берега набережной Камы. Напомним, что работа общественного транспорта сегодня продлена.