Житель Перми отдал аферистам сбережения, кредитные средства и золотые монеты

Житель Перми отдал аферистам сбережения, кредитные средства и золотые монеты

ГУ МВД по Пермскому краю отмечает, что прикамцы ежедневно лишаются миллионов рублей в результате общения с мошенниками по телефону. Люди отдают и свои деньги, и кредитные средства, которые еще предстоит долгие годы выплачивать.

Аферисты звонят под предлогом оперативного расследования, представляются сотрудниками правоохранительных органов, якобы ведущими дело о массовых утечках персональных данных из банков и действующими по поручению Центробанка. Затем псевдоправоохранители просят жертву для защиты денег перевести их на безопасный счет или даже передать курьеру.

На уловку мошенников попался и врач пермской больницы. В начале марта поступил звонок на домашний телефон его матери. 57-летний пермяк поднял трубку вместо нее. Мужчина в трубке представился следователем следственного комитета Перми и рассказал, что базы данных банков подверглись мошеннической атаке, произошла утечка персональной информации его матери, и теперь все денежные средства заблокированы. Затем звонивший успокоил: мол, вскоре с мужчиной свяжутся представители Центробанка, чтобы принять меры к спасению сбережений.

После этого пермяку позвонил «специалист службы безопасности банка» и сказал, что нужно самостоятельно снять деньги и передать их на сохранность специально направленному курьеру. В течение месяца потерпевший частями передавал личные сбережения и кредитные деньги приезжавшему к нему домой посыльному. Мужчина отдал курьеру даже золотые монеты, хранившиеся дома. Общий ущерб составил около 6 миллионов рублей.

Возбуждено уголовное дело по признакам мошенничества в особо крупном размере.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру