В Прикамье прокуратура добилась лечебного питания для паллиативного пациента

В Прикамье прокуратура добилась лечебного питания для паллиативного пациента
epp.genproc.gov.ru

Прокуратура Пермского района Пермского края провела проверку по обращению матери бывшего ребенка-инвалида о нарушении его прав Пермской центральной районной больницей в части обеспечения бесплатными специализированными продуктами лечебного питания по жизненным показаниям.

Установлено, что сын заявительницы признан инвалидом первой группы и является паллиативным пациентом. Пока мальчику не исполнилось 18, его обеспечивали питанием, однако последние четыре года женщина вынуждена покупать такое питание за свой счет. В 2023 году больница, где находился молодой инвалид, обратилась в минздрав Пермского края с вопросом об обеспечении его требуемым лечебным питанием бесплатно, но ведомство необоснованно отказало в предоставлении этой льготы.

По закону организация охраны здоровья осуществляется путем непрерывного обеспечения по жизненным показаниям определенных категорий граждан лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания.

По итогам проверки прокурор в защиту нарушенных прав инвалида направил в суд исковое заявление о возложении на краевое министерство здравоохранения обязанности обеспечивать его бесплатно необходимым по жизненным показаниям лечебным питанием.

Ленинский районный суд г. Перми удовлетворил иск надзорного органа в полном объеме. После вступления судебного решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру