Почти за год работы филиал фонда «Защитники Отечества» в Прикамье решил более восьми тысяч вопросов

Почти за год работы филиал фонда «Защитники Отечества» в Прикамье решил более восьми тысяч вопросов

В филиал государственного фонда «Защитники Отечества» в Пермском крае за 11 месяцев работы поступило порядка 10,5 тысячи обращений. Из них восемь тысяч уже решены, остальные находятся в работе.

О работе филиала фонда рассказал его руководитель Константин Строгий в рамках проекта «Пермский край в прямом эфире», проведенного ЦУР Прикамья.

«На попечении фонда находятся ветераны, уволенные из ВС РФ или других силовых структур, и члены семей погибших. Все они находятся у нас на комплексном сопровождении, включая персональное. Помимо социальных участковых, у нас ведут приёмы юристы, представитель УФСБ, психологи и другие специалисты. Дважды в месяц проводим расширенный прием граждан, на котором присутствуют представители военного комиссариата, прокуратуры, Центробанка и другие», — пояснил Константин Строгий.

Одна из линий работы фонда — трудоустройство ветеранов. Филиал сотрудничает с Центром занятости населения в Пермском крае. Совместными усилиями порядка 80 ветеранов прошли обучение и теперь трудоустроены. Кроме того, региональный филиал находится на стадии подписания соглашений с высшими учебными заведениями, где определены квоты для поступления ветеранов и членов их семей на льготных условиях с последующим трудоустройством.

Недавно начали выдавать удостоверения ветеранов боевых действий участникам частных военных компаний: «В настоящее время у нас практически 500 комплектов документов находится в Москве на рассмотрении. 29 удостоверений мы уже получили, для 54 человек еще формируется комплект документов», — отметил руководитель филиала фонда в Прикамье.

Кроме того, филиал фонда оказывает содействие в получении технических средств реабилитации, медицинской реабилитации, адаптации жилых помещений для ветеранов, получивших инвалидность. Так, по адаптации жилых помещений провели уже пять комиссий. Отметим, что сюда входит и перестройка квартиры, по необходимости — закупка различных средств движения.

«Мы создаем комиссии вместе с муниципалитетами, выходим в помещение, где проживает ветеран, проводим обследование, делаем заключение о необходимости адаптации. Часто инвалиды, не только ветераны боевых действий, сталкиваются с тем, что квартира адаптирована к их потребностям, но подъезд не оборудован. Такие вопросы и решаются на комиссиях. Будем работать дальше», — заключил Константин Строгий.

Фонд «Защитники Отечества» создан по поручению президента России Владимира Путина. Основная его цель — персональное сопровождение ветеранов СВО и членов семей героев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру