МЧС: В Пермском крае на Камском водохранилище началось половодье

МЧС: В Пермском крае на Камском водохранилище началось половодье
permkrai.ru

Аномально теплая погода привела к активному таянию снега и началу половодья на малых реках южной и центральной части края. Наступившее похолодание немного сдержит его, но до конца недели метеорологи ожидают разрушения снежного покрова.

«В конце недели вероятны существенные подъёмы уровней воды в реках», - отметила Наталья Макарова, начальник отделения прогнозирования ЧС управления гражданской обороны и защиты населения ГУ МЧС России по Пермскому краю.

Локальное подтопление угрожает в первую очередь домам частного сектора, расположенным в оврагах и низинах. Гражданам рекомендуют сделать водоотводы от дома, очистить существующие водоотводы на придомовой территории от снега, льда и мусора; перенести на верхние этажи (чердаки) домашние вещи и электроприборы, освободить подвалы, закрыть вентиляционные отверстия в подвальных помещениях. Рекомендуется также подготовиться к эвакуации: уложить в герметичные пакеты документы, деньги, аптечку, теплые вещи, запас продуктов и воды. При возникновении угрозы незамедлительно звоните в экстренные службы по телефону 112.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру