24 многоквартирных дома капитально ремонтируют в Березниках

В Березниках ведутся работы по обновлению 24 многоквартирных домов в рамках программы капремонта жилого фонда. Подрядчики ремонтируют фасады, крыши, фундаменты, заменяют инженерные сети, рассказали в краевом Фонде капремонта. Ведутся работы в жилых домах на ул. Пятилетки 35, Ленина 42, пр. Советском, 50, Ломоносова, 147 и других.

24 многоквартирных дома капитально ремонтируют в Березниках
permkrai.ru

Так, на ул. Пятилетки до 35-го дома заменяют старый насыпной утеплитель на современные минераловатные плиты повышенной жесткости на крыше здания. Все деревянные конструкции подвергаются обработке специальным огнебиозащитным составом, устанавливается новое, более надежное кровельное ограждение, также будет восстановлен верхний конструктив вентиляционных шахт. Всего сейчас в работе у подрядных организаций двадцать крыш на улицах Ленина, Ломоносова, Мира, Пятилетки, Парковой и других.

Как поясняют специалисты Фонда капремонта Пермского края, ремонт крыши требует досконального контроля: «Мы внимательно следим за подрядчиками, если речь касается работ на кровле, ведь из-за недобросовестных действий строителей могут пострадать жильцы домов. Именно для этого предусмотрен независимый строительный контроль подрядной организации».

С наступлением подходящей погоды начнется обновление фасадов 13 домов. Процесс капремонта фасада состоит из нескольких этапов. Сначала рабочие расчистят плоскости, отобьют штукатурный слой и заделают трещины современным укрепляющим раствором. Затем начнут восстановление и окраску декоративных элементов фасада, сохраняя историческое колористическое решение объектов. Это фризы, карнизы, колонны, сандрики, пилястры, кронштейны, обрамление проемов, различные лепные украшения.

Кроме того, еще для десяти многоквартирных домов Березников Фонд капитального ремонта определил подрядчиков, начаты проектно-изыскательские, а затем и строительно-монтажные работы по ремонту крыш, фасадов, фундаментов и систем теплоснабжения.

Отметим, на все выполненные в рамках капремонта общего имущества многоквартирных домов работы действует гарантийный срок. В течение пяти лет подрядчик несет ответственность перед Фондом и собственниками за качество своей работы. Если за это время выявлены дефекты, то подрядная организация устраняет их за свой счет.

Напомним, по краевой программе, утвержденной по поручению губернатора Дмитрия Махонина, в 2024 году будут обновлены 428 объектов общей площадью 1,6 млн кв. метров. Улучшатся условия проживания более чем для 50 тысяч прикамцев. Капремонты запланированы в 30 территориях, среди которых Пермь, Чусовой, Оса, Березники, Соликамск, Краснокамск, Александровск, Горнозаводск и другие населенные пункты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру