В Перми усилили контроль качества очистки крыш

В Перми усилили контроль качества очистки крыш

Весной администрации районов Перми усиливают контроль за качеством работы управляющих организаций. В УК и ТСЖ направлены предупредительные письма о необходимости активнее очищать от снега кровли домов и придомовые территории.

Городские власти прежде всего заинтересованы в обеспечении безопасности пермяков, поэтому регулярно проверяют работу управляющих организаций. Особенно остро вопрос стоит сейчас, во время постоянного перепада температур, который приводит к образованию наледи на придомовых территориях, появлению сосулек и скоплению снега на крышах домов.

Специалисты районных отделов благоустройства проводят ежедневное обследование своих территорий, в том числе и в выходные дни. В городском департаменте ЖКХ сообщили, что за неделю с 18 по 22 марта обследовано 2005 многоквартирных домов, выявлено 270 нарушений в содержании придомовых территорий и кровель. В выходные дни было обследовано еще 2097 кровель многоквартирных домов, из которых 224 оказались с нарушениями. На кровлях 29 домов нарушения уже устранены. Это дома по улицам Кочегаров, 71, Ветлужской, 68, 70, Заречной, 143, Крупской, 22, Уральской, 87 и другие. Администрацией города Перми за указанный период объявлено 80 предостережений управляющим организациям, а также выдано 34 предписания, 7 из которых исполнены.

За некачественную уборку управляющим организациям выдаются предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований Правил благоустройства. В департаменте ЖКХ подчеркивают, что предостережения УК и ТСЖ выдаются специалистами районных администраций с указанием срока устранения выявленного нарушения. Обычно в отношении уборки кровель он составляет 1-2 дня. Если после этого нарушение не устранено, то к нерадивым УК и ТСЖ могут быть применены меры административного воздействия.

Например, в администрации Ленинского района рассказали, что с начала 2024 года в ходе обследований территории выявлено 120 фактов нарушения. В связи с отсутствием мер по их устранению специалистами составлено 14 протоколов в отношении юридических лиц. Так, на улице Крисанова, 24 нарушение заключалось в том, что счищенный с кровли снег сброшен на тротуар и не вывезен. На улице Ленина, 50а обнаружены сосульки на кровле, а на Пушкина, 11а и Петропавловской, 46а – снежно-ледовые образования на кровле трансформаторных станций.

Городские власти также напоминают: если УК или ТСЖ не реагируют на просьбу об уборке снежно-ледовых образований с кровли, то необходимо обращаться с жалобой в территориальный отдел благоустройства, городской департамент ЖКХ или в Инспекцию государственного жилищного надзора Пермского края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру