Сразу три филиала музея в Чердыни оказались пожароопасными

Сразу три филиала музея в Чердыни оказались пожароопасными
ГУФССП по Пермскому краю

Сотрудники надзорного органа потребовали от музея в Чердыни устранить нарушения. Так, входные двери по правилам должны открываться наружу, а не внутрь. Также в помещениях требовалось заменить ряд отделочных материалов с неопределенными показателями пожарной опасности.

Должностным лицам музея выписали предупреждение со списком всех недочетов, которые следует исправить, чтобы сделать место массового пребывания людей безопасным. В срок, отведенный для исправления недостатков, руководство музея не смогли устранить все угрозы для посетителей и сотрудников. Закономерное опасение вызывала и сохранность уникальных экспонатов, которые находятся в коллекции музея: артефакты пермского звериного стиля, пермская деревянная скульптура и коллекция икон прикамских мастеров. Сами строения также являются объектами культурного наследия, все они построены в конце XIX века. Для защиты уникальных предметов искусства и быта представители контролирующей организации вышли в суд с иском об обязании руководства Чердынского краеведческого музея им. А.С. Пушкина привести в соответствии с нормами противопожарной безопасности вверенные им строения.

В суде представитель ответчика заявила, что для полного исполнения требований истца необходимо разрешение по охране объектов культурного наследия Пермского края. На момент судебного заседания фактически весь список недочетов исправлен, за исключением усовершенствования дверных групп, которые, согласно законодательству, должны открываться наружу, но в связи с тем, что все строения являются охраняемыми объектами, их модернизация возможна только после уведомления об этом исполнительного органа. Также в помещениях требовалось заменить ряд отделочных материалов с неопределенными показателями пожарной опасности. Суд постановил провести все необходимые работы.

Процессуальный документ поступил на исполнение в отделение судебных приставов по Чердынскому району ГУФССП России по Пермскому краю. Руководство музея было уведомлено о возбуждении исполнительного производства и предупреждено об административной и уголовной ответственности за неисполнение решения суда. Несмотря на угрозу серьезного наказания, дирекция музея не смогла в положенный законодательством срок устранить все изъяны. Итогом стало постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 50 тыс. рублей.

На данный момент все нарушения пожарной безопасности устранены, а исполнительное производство окончено в связи с фактическим исполнением требований. Теперь жители и гости древнейшего города Урала смогут без опаски познакомиться с историей Прикамья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру