Краевой парламент одобрил новые льготы

Депутаты поддержали многодетные семьи и участников специальной военной операции

Повестка мартовского заседания Законодательного собрания была насыщенной. Депутаты приняли ряд важных решений.

Депутаты поддержали многодетные семьи и участников специальной военной операции
zsperm.ru

Так, парламентарии утвердили пакет поправок в бюджет Пермского края на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов. Он был сформирован правительством Прикамья по предложению главы региона Дмитрия Махонина. Решение позволило увеличить расходы на строительство и ремонт социальных учреждений, увеличить зарплаты работникам бюджетной сферы и профинансировать новые льготы для многодетных семей.

К распределению было предложено около 13,6 млрд рублей остатков, сформировавшихся на счетах региона по итогам прошлого года. Из них 1,4 млрд рублей предусмотрено на увеличение заработных плат работникам бюджетной сферы из категорий «майских» указов президента. Наибольшая часть дополнительных расходов, 3,3 млрд рублей, направлена на реализацию государственной программы «Качественное здравоохранение». Так, оказание медицинской помощи онкобольным будет дополнительно профинансировано почти на 2 млрд рублей. Часть средств будет направлена на строительство, ремонт и благоустройство больниц, лечебных корпусов и поликлиник в территориях края.

На развитие сферы образования в текущую трехлетку выделят дополнительные 1,5 млрд рублей для строительства школ и детских садов. Новые учебные заведения построят в Перми, Нытве и селе Сива, а также в Гайнском, Добрянском и Пермском округах. За счет федеральной программы планируется обновить корпуса 44 образовательных учреждений. Благодаря поправкам удастся провести ремонт еще в 10 школах.

По словам председателя краевого парламента Валерия Сухих, пакет поправок соответствует ключевым потребностям региона. «Дополнительные средства станут значительным стимулом для развития социальной сферы в Прикамье. Помимо инфраструктурных расходов на больницы, школы и детские сады по всему краю, регион усиливает меры поддержки прикамцев – многодетных семей, детей-сирот, а также участников специальной военной операции. Сегодня это приоритетные направления для региона и всей страны», – отметил спикер.

Речь идет о новом порядке предоставления помощи многодетным, который позволит семьям, имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет, а если ребенок учится очно, то и до 23 лет, получать государственную поддержку. На сегодня Закон «О социальных гарантиях и мерах социальной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства в Пермском крае» учитывает детей в возрасте до 18 лет. Теперь семьи, чье право на льготы и меры поддержки прекратилось по действующим правилам, но возобновилось по новым, смогут вновь получить статус многодетных.

Также законопроект сохраняет действующие меры поддержки. Среди них – бесплатное посещение музеев, парков культуры и отдыха, выставок без ограничения количества посещений и в любом регионе России, льготы по оплате коммунальных услуг и бесплатное питание для школьников.

Кроме этого, проектом закона расширяются меры поддержки для нуждающихся многодетных семей. Они смогут получать компенсацию на оплату жилого помещения и дополнительную компенсацию, если 30% от расходов на оплату жилья и ЖКУ превышают размер установленной льготы.

Детям из многодетных семей, которые обучаются в общеобразовательных организациях, будет предоставлен бесплатный проезд городским и пригородным автомобильным транспортом (за исключением такси), городским наземным электрическим транспортом. А тем, кто обучается в средних профессиональных образовательных организациях, будет предусмотрено бесплатное питание аналогично обучающимся в общеобразовательных организациях. Порядок и условия предоставления мер социальной поддержки будут определяться нормативными правовыми актами краевого правительства.

Также в связи с введением удостоверения единого образца проект закона предусматривает право многодетных семей переоформить ранее выданное удостоверение многодетной семьи. Изменения в региональное законодательство разработаны в соответствии с Указом президента России о мерах социальной поддержки многодетных семей.

Пакет поправок в бюджет также предусматривает дополнительные средства на материальную помощь участникам СВО в этом году – около 75 млн рублей, 128 млн рублей – на жилье для молодых семей, 279 млн рублей – на приобретение жилья для детей-сирот.

Часть средств пойдет на поддержку развития территорий, в том числе Верхнекамья и Коми-Пермяцкого округа. Значительная часть дополнительных средств будет направлена на инфраструктурные расходы. В частности, около 6 млрд рублей – на строительство и ремонт дорог регионального и местного значения.

После принятия поправок доходы казны в 2024 году увеличатся на 3,4 млрд рублей, расходы – на 16,2 млрд рублей.

Преференции по транспортному налогу

В двух чтениях депутаты одобрили инициативу губернатора Дмитрия Махонина о налоговой преференции для участников специальной военной операции.

Речь идет об освобождении от уплаты транспортного налога призванных на военную службу по мобилизации или проходящих военную службу по контракту в войсках Федеральной службы национальной гвардии Российской Федерации, а также проходящих службу в войсках Федеральной службы национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции. Кроме того, теперь налоговой преференцией сможет воспользоваться супруга или супруг участника СВО.

Налоговая льгота будет действовать в течение трех налоговых периодов, независимо от даты начала участия в специальной военной операции.

По словам Валерия Сухих, поддержка участников СВО, предоставление им и их семьям необходимой помощи – первостепенная задача для властей разных уровней: «Наши земляки с честью и мужеством исполняют свой долг. С первых дней спецоперации регион предпринимает все усилия, чтобы обеспечить благополучие участников СВО и их близких, предоставляя им финансовую, юридическую и психологическую помощь. Необходимо и дальше совершенствовать региональную систему мер поддержки, учитывая обратную связь от бойцов и их семей».

Напомним, инициативу губернатора об освобождении от уплаты транспортного налога участников специальной военной операции депутаты краевого парламента одобрили в октябре 2023 года.

Объектам наследия - краевое финансирование

Регион сможет участвовать в сохранении объектов культурного наследия муниципалитетов – соответствующий законопроект парламентарии поддержали в первом чтении.

Инициатива предлагает установить полномочия края по финансированию мероприятий по сохранению и популяризации объектов культурного наследия, которые находятся в муниципальной собственности. Ранее такие полномочия были предусмотрены только для объектов, находящихся в федеральной собственности.

Органы местного самоуправления также смогут участвовать в организации мероприятий по сохранению и популяризации объектов культурного наследия федеральной и региональной собственности, расположенных на их территории, в том числе в финансировании этих мероприятий.

Отметим, сегодня на территории Прикамья расположены 1303 здания и сооружения, относящиеся к объектам культурного наследия. Из них 53 объекта – федерального значения. В муниципальной собственности находится 478 объектов культурного наследия регионального значения и 5 объектов федерального.

Также на территории края есть 53 многоквартирных дома, которые являются объектами культурного наследия регионального значения. Они преимущественно располагаются в Перми, Кунгуре, Чердыни и Осе. Проект закона упрощает процедуру проведения капитального ремонта общедомового имущества в таких многоквартирных домах.

О профессиональном образовании

В рамках «правительственного часа» и.о. министра образования и науки Пермского края Наталья Зверева представила депутатам информацию о реализации федерального проекта «Профессионалитет».

В Пермском крае проект реализуется с 2022 года. Он позволяет осуществлять подготовку кадров в системе среднего профессионального образования с привлечением работодателей. Ключевым элементом проекта является практическое обучение.

В настоящее время в регионе созданы пять образовательно-производственных кластеров: машиностроение, сельское хозяйство, железнодорожный транспорт, химическая промышленность и металлургия. Партнерами выступают предприятия, действующие в реальном секторе экономики. Среди них – АО «ОДК-Пермские моторы», ОАО «Российские железные дороги», АО «Метафракс Кемикалс», АО «Чусовской металлургический завод». Организации принимают участие в разработке образовательных программ, практическом обучении, материально-техническом оснащении, заключении целевых договоров и дальнейшем трудоустройстве выпускников. По информации министерства, не менее 85% выпускников трудоустраиваются на предприятия кластера.

В 2024 году будут открыты еще три образовательных кластера по отраслям «педагогика», «клиническая и профилактическая медицина» и «топливно-энергетический комплекс». Таким образом, в Пермском крае в восьми кластерах будет обучаться 5171 студент.

Как отметил Валерий Сухих, такой подход позволяет студентам получить практические навыки еще на этапе обучения. «Профориентация должна помогать школьникам и студентам в самоопределении, а также способствовать тому, чтобы молодежь оставалась в Пермском крае. С помощью образовательных кластеров колледжи и техникумы могут усилить свои образовательные программы и обновить материально-техническую базу. Важно, что в подготовке будущих специалистов участвует сам работодатель, поэтому выпускники будут отвечать всем запросам отрасли», – подчеркнул Валерий Сухих.

Как отметила Наталья Зверева, в последние годы в регионе растут контрольные цифры приема в СПО по приоритетным направлениям подготовки. Кроме того, по итогам обучения трудоустраиваются более 95% выпускников профессиональных образовательных организаций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру