1 апреля в Прикамье начнется выдача сертификатов на детский отдых

1 апреля в Прикамье начнется выдача сертификатов на детский отдых
permkrai.ru

В Пермском крае с 1 апреля стартует выдача сертификатов на детский отдых и оздоровление. Заявления на получение господдержки можно будет подать через МФЦ или непосредственно в органах местного самоуправления.

В минтруда Прикамья поясняют, что сертификатом можно при покупке оплатить часть стоимости путевки в загородный, санаторный или профильный лагерь Пермского края. Сертификат может получить семья, признанная нуждающейся в получении мер социальной поддержки или государственной поддержки на отдых детей. Этот статус устанавливается для семей, среднедушевой доход которых не превышает трех прожиточных минимумов на одного члена семьи в месяц. В 2024 году эта сумма составляет 42 651 рубль. Также сертификаты выдаются для детей-инвалидов и детей, находящихся в социально опасном положении.

При этом, отмечают в ведомстве, если у семьи есть статус нуждающейся, повторно подтверждать его не нужно.

Если статуса нуждающейся у семьи нет, то для определения права на получение господдержки одному из родителей нужно через личный кабинет на портале «Госуслуги» либо в ближайшем офисе МФЦ подать заявление для признания семьи нуждающейся в получении мер соцподдержки или государственной поддержки на отдых и оздоровление детей. Результат по заявлению поступит в личный кабинет на «Госуслугах», бумажный документ не требуется.

Если семья уже купила и полностью оплатила путевку, можно воспользоваться такой формой государственной поддержки, как компенсация части стоимости. Заявление на получение такой компенсации можно подать уже с 25 марта: надо обратиться в МФЦ и заполнить соответствующее заявление. Потребуется паспорт и СНИЛС заявителя, свидетельство о рождении, СНИЛС и паспорт (при наличии) ребенка.

Господдержка осуществляется адресно, в зависимости от категории семьи ее размер может составить от 30% до 100% расчетной стоимости путевки. Максимальный размер – 18 727,66 рубля (профильный лагерь), 25 537,89 рубля (загородный лагерь), 35 074,32 рубля (санаторный лагерь).

Подробную информацию об организации отдыха детей можно найти на портале «Пермские каникулы». Здесь же работает «Навигатор детских лагерей Пермского края».

В министерстве труда и социального развития Пермского края действует телефон горячей линии – 8-902-47-222-14, звонок бесплатный. Можно позвонить или задать вопрос в мессенджере и получить подробные разъяснения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру