В прикамском селе Култаево завершено строительство школы на 825 мест

В прикамском селе Култаево завершено строительство школы на 825 мест
permkrai.ru

В селе Култаево закончено строительство новой школы на 825 мест. Она возведена по нацпроекту «Образование», а также в рамках концессионного соглашения с инвестором, сообщил в своем тг-канале губернатор Дмитрий Махонин.

Школа будет многопрофильной с включением в образовательный процесс технологического предпринимательства, отметил глава Прикамья: «Оборудованы кабинеты специальных предметов, мастерские по обработке металла и дерева, швейные и кабинет кулинарии. В большом актовом зале ученики смогут организовать театр. Не забыли и про физическое развитие: в здании два спортивных зала, на улице – футбольное поле, баскетбольная площадка и тренажеры».

В краевом министерстве строительства Пермского края рассказали, что Инспекция госстройнадзора выдала заключение о соответствии здания всем строительным нормам. После лицензирования ребята смогут начать учебу в новом корпусе. В здании площадью 17 тыс. квадратных метров будут учиться не только дети из Култаево: из близлежащих деревень ребят будут привозить на автобусах.

Пермский округ сейчас – территория активного жилищного строительства, поэтому краевые власти уделяют особое внимание строительству здесь социальной инфраструктуры. В округе строятся еще две школы – в Гамово на 825 мест и в Кондратово на 1100 мест.

В Кондратово общая строительная готовность объекта достигла 42%. Уже завершен каркас здания, строители монтируют внутренние инженерные сети, окна и витражи. Началось устройство фасада.

Готовность здания школы в Гамово также оценивается более чем в 40%. Здесь монтируются внутренние перегородки, оконные конструкции, фасад.

Обе школы также будут готовы в этом году. Благодаря новым зданиям комфортные условия для учебы получат более 3500 ребят Пермского округа.

В Прикамье за последние годы строится рекордное количество школ. Так, в 2021-2023 годах возведено 24 объекта. Сейчас в стадии строительства находятся еще 11 зданий для образовательных учреждений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру