В столице Прикамья завершено строительство спорткомплекса «Энергия»

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин принял участие в открытии универсального спортивного комплекса «Энергия». Это самое масштабное спортивное учреждение, возведенное в Пермском крае за последние годы. Проект является одним из приоритетных и реализуется в рамках инфраструктурной программы Пермь-300.

В столице Прикамья завершено строительство спорткомплекса «Энергия»
permkrai.ru

Дмитрий Махонин проинспектировал четырехэтажное здание комплекса, где разместились два универсальных спортивных зала, и среди них первый в Прикамье зал для гандбола. Кроме этого, здесь обустроены бассейн с медико-восстановительным комплексом, тренажерный и фитнес-залы, залы для единоборств и бокса, а на эксплуатируемой кровле будут обустроены три теннисных корта. На территории спорткомплекса организован стадион с беговыми дорожками, футбольное поле и мобильные трибуны.

«Сегодня праздник спорта – закончилось строительство многофункционального спортивного комплекса «Энергия», аналогов которому нет в Пермском крае. Слова благодарности строителям за их труд, а также всем тем, кто принимал участие в реализации проекта, – подчеркнул Дмитрий Махонин. – Важно, что комплекс будет доступен каждому жителю Перми и края, вне зависимости от возраста и степени подготовки. «Энергия» также станет домом для ребят из волейбольной «Камы» и гандболистов «Пермских медведей». Желаю всем спортивных успехов. Уверен, что этот спортивный объект станет еще одной кузницей будущих звезд российского спорта».

Одна из площадок спортивного комплекса адаптирована для занятий спортивной гимнастикой. Модульное оборудование предоставила Всероссийская федерация спортивной гимнастики. Заслуженный мастер спорта, олимпийская чемпионка, главный специалист по развитию Федерации спортивной гимнастики России в регионах Елена Шевченко высоко оценила возведенный объект: «Такой комплекс в вашем городе – это чудо! Я завидую детям, которые будут здесь заниматься. В мое время таких спортивных объектов, условий для тренировок не было. Установленное оборудование соответствует требованиям для проведения крупных спортивных соревнований. Обращаюсь к родителям – приводите детей заниматься гимнастикой. Это универсальный вид спорта, который развивает гибкость, скорость, силу, ловкость, координацию».

В день открытия объекта посмотреть комплекс и попробовать свои силы в различных видах спорта смогли ученики разных возрастов из близлежащих к объекту школ. Интерактивные мастер-классы для них провели сильнейшие спортсмены по шести видам спорта. По итогам родители могли записать ребенка на выбранные им занятия. Те, кто еще не определился со своим выбором, смогут записаться на портале «Госуслуги».

После лицензирования и включения комплекса во Всероссийский реестр объектов спорта жители края смогут приступить к полноценным занятиям спортом.

Кроме того, на площадке «Энергии» был подписан ряд соглашений между Пермским краем и Федерацией спортивной гимнастики России, Всероссийской федерацией гиревого спорта и Федерацией керлинга России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру