В Перми дольщики проблемного дома на ул. Карпинского, 112а получают ключи

В Перми введен в эксплуатацию жилой дом на ул. Карпинского, 112а. Как сообщили в министерстве строительства, первым собственникам квартир уже вручили ключи. В церемонии приняли участие министр строительства Пермского края Артем Габдрахманов и председатель управляющего совета регионального Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства Павел Черепанов.

В Перми дольщики проблемного дома на ул. Карпинского, 112а получают ключи
permkrai.ru

Уже в скором времени в новый 24-этажный дом общей жилой площадью около 9 тысяч кв. метров переедут 170 дольщиков. Всего в здании 184 квартиры.

Дольщица Наталья Белобородова рассказала, что ждала этого момента 10 лет: «Вложились в строительство этой однокомнатной квартиры в 2014 году на этапе котлована, сначала все шло хорошо. Потом было очень много непонятного. Слова благодарности - правительству региона за то, что не оставили в беде, и появилась программа по защите прав обманутых дольщиков, что дом достроили. Квартира светлая, большие панорамные окна, не ожидала такую качественную черновую отделку. Сейчас предстоят приятные хлопоты».

Министр строительства Пермского края Артем Габдрахманов отметил, что региональный Фонд защиты прав дольщиков и краевые власти организовали работу в отношении каждого строящегося проблемного дома. В рамках штабного режима проводятся совещания, которые ведут к скорейшему завершению работ на каждом из объектов.

«Отмечу, что набраны достаточно высокие темпы. В конце 2023 года были введены в эксплуатацию два жилых дома в правобережной части: на улице Кировоградской и на улице Юнг Прикамья. Сейчас завершается уже передача дольщикам ключей от квартир. И буквально вчера было получено заключение о соответствии техническим регламентам еще одного объекта - это объект по улице Переселенческой, 98 в ЖК «Весна», – рассказал министр.

Напомним, в 2013 году дом ЖК «Триумф квартал два. Вторая очередь» застройщик оставил возведенным на 19 этажей. С применением механизмов федерального Фонда развития территорий и средств краевого бюджета работы были возобновлены, и дом достроен.

Еще три года назад в Пермском крае было 56 проблемных объектов, к концу 2023 года их число сократилось до 11. В ближайшее время ожидается ввод еще двух объектов.

«В этом году губернатор Прикамья Дмитрий Махонин поставил задачу краевому минстрою и вообще всему строительному блоку завершить вопрос с обманутыми дольщиками. В стройке у нас остается мало объектов. Сейчас по тем домам, где были приняты решения по выплатам, граждане их получают. Планируется, что к концу этого года все обманутые дольщики будут жить либо в своих квартирах, либо получат выплаты», – пояснил Павел Черепанов.

Сейчас работы по завершению долгостроев проводятся еще на шести объектах в краевой столице. До конца 2024 года прогнозируется восстановление прав 1 823 дольщиков и исключение из ЕРПО всех проблемных объектов Пермского края. «Мы будем продолжать работу, пока не будут восстановлены права всех дольщиков», – заверил Дмитрий Махонин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру