Три поколения в погонах

Уголовно-исполнительной системе России - 145 лет

Уголовно-исполнительная система Российской Федерации 12 марта 2024 года отметит свое 145-летие. За эти годы в пенитенциарной системе развились традиции преемственности, от поколения к поколению передавался бесценный опыт и знания, сформировалось немало профессиональных династий. Многие приходят служить по стопам родных, и это уже не просто работа, это призвание. Такие семьи – это целая история, которую объединяет бережное отношение к работе, стремление досконально разобраться в тонкостях своей профессии и гордость за дело, которому служишь.

Уголовно-исполнительной системе России - 145 лет
пресс-служба ГУФСИН России по Пермскому краю

Рассказ о династиях УИС начинается с руководителя ведомства – начальника ГУФСИН России по Пермскому краю генерал-майора внутренней службы Леонида Мустайкина. Начало офицерской династии положил его дед, ветеран Великой Отечественной войны Иван Павлович Мустайкин, награжденный медалью «За боевые заслуги», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», Орденом Отечественной войны II степени, Орденом Красной звезды. Его стаж в УИС - более 35 лет, а на пенсию он ушел в звании майора.

- Мой дед всегда был человеком очень трудолюбивым, грамотным, ответственным, строгим, но в тоже время отзывчивым и добрым. Он искренне любил свою работу и всегда с воодушевлением рассказывал про результаты и достижения всего коллектива. Помимо деда, в уголовно-исполнительной системе также служила и моя бабушка, и мои родители, а сейчас продолжает служить сестра Елена. С раннего детства я уже знал, что буду служить на благо своей страны, поэтому решение продолжить династию я принял осознанно, выбор профессии был очевиден, - рассказывает Леонид Мустайкин.

Леонид Викторович родился в 1977 году в поселке Явас Республики Мордовия. После школы поступил в Рязанскую высшую школу МВД России по специальности «Юриспруденция». В 1998 году после ее окончания первым назначением стала должность начальника отряда в ИК-11.

- Служба на должности начальника отряда - это самый бесценный и необходимый опыт для любого молодого сотрудника уголовно-исполнительной системы. Каждый день приходилось выполнять огромное количество задач, начиная от организации подъема осужденных и заканчивая планированием творческих конкурсов, проведением личных бесед и оформлением служебной документации, - делится воспоминаниями Леонид Мустайкин.

Именно благодаря этой должности молодой выпускник изнутри познакомился с ответственной, динамичной и насыщенной деятельностью службы. Это принесло свои результаты - спустя несколько лет он становится руководителем следственного изолятора, а впоследствии и заместителем начальника УФСИН России по Республике Мордовия. С 2015 по 2016 год служил в должности заместителя начальника оперативного управления ФСИН России, с 2016 по 2017-й возглавлял УФСИН России по Калининградской области, а затем до 2023 года руководил УФСИН России по Республике Мордовия. Звание генерал-майора ему было присвоено в феврале 2020 года.

Указом президента Российской Федерации от 3 июля 2023 года №491 Леонид Мустайкин был назначен начальником ГУФСИН России по Пермскому краю.

- Несмотря на сложности и непростые условия службы, о смене профессии я никогда не задумывался. Справиться с трудностями мне всегда помогает крепкий тыл - жена и двое детей, а еще жизненный и профессиональный опыт, приобретенный членами нашей династии за много лет. Я считаю, что продолжить семейное дело и добиться определенных успехов в профессии, которую когда-то выбрали твои родные, - это огромная ответственность для всех членов семьи. Важно не уронить честь фамилии, принося пользу своим трудом, стремиться досконально разобраться в тонкостях своей профессии и искренне гордиться делом, которому служишь, - отметил Леонид Мустайкин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру