Судебные приставы добились погашения уголовного штрафа за оправдание терроризма

Судебные приставы добились погашения уголовного штрафа за оправдание терроризма
ГУФССП по Пермскому краю

В 2019 году житель г. Чусового Пермского края разместил в новостных сообществах социальной сети «ВКонтакте» публикации, содержащие лингвистические признаки оправдания терроризма – захвата заложников в Театральном центре на Дубровке в г. Москве.

По факту размещения записи в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма».

В 2021 году Центральный окружной военный суд г. Екатеринбурга признал прикамца виновным и назначил ему наказание в виде уголовного штрафа в размере 350 тысяч рублей. После вынесения приговора осужденный воспользовался своим правом и ходатайствовал о рассрочке уплаты штрафа. Суд его ходатайство удовлетворил, обязав ежемесячно выплачивать по 14 тысяч рублей.

Соответствующий исполнительный документ был предъявлен на принудительное исполнение в отделение судебных приставов по г. Чусовому и Горнозаводскому району ГУФССП России по Пермскому краю. Судебный пристав надлежащим образом уведомил должника о возбуждении исполнительного производства и предупредил, что в случае нарушения графика рассрочки платежей, уголовный штраф может быть заменен более строгим наказанием. Также в его отношении было вынесено постановление об ограничении в праве выезда за пределы РФ.

До определенного времени должник исправно вносил установленные судом платежи. Но когда до полного погашения долга оставалось перечислить чуть более 40 тысяч рублей, выплаты прекратились. В соответствии с действующим законодательством судебный пристав направил в суд представление о замене штрафа иным видом наказания. Перспектива вновь оказаться на скамье подсудимых гражданина не устроила. Он изыскал необходимую сумму и полностью погасил всю оставшуюся задолженность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру