В пермских родниках и малых реках проверят качество воды

В этом году в Перми будет организовано наблюдение за качеством воды в устье реки Мулянки, в истоках и устьях Егошихи, Данилихи и Ивы, рассказали в городском управлении по экологии и природопользованию. Отбор проб воды в этих реках запланировано проводить шесть раз в год. Кроме того, летом дополнительно будут наблюдать за качеством воды в реках Гайве, Малой Язовой, Пыж, Брюханихе.

Исследования проведут по 16 показателям – растворенный кислород, железо общее, сульфаты, хлориды, цинк, медь, нефтепродукты и другие. Результаты химических анализов оценят на соответствие требованиям приказа Министерства сельского хозяйства РФ и СанПиН. По результатам подготовят отчеты.

Информация по качеству воды в малых реках за прошлый год доступна на сайте «Природа города Перми» в разделе «Экологический барометр».

Также в этом году проведут мониторинг качества воды в родниках на улицах Загорской, 31 и Мезенской, 181 в Орджоникидзевском районе, на улице Соликамской, 94, 98, 16 в Мотовилихе, в Свердловском районе – на Серебрянском проезде, 19 и бульваре Гагарина, 74а, на улице Ветлужской, 77 на территории храма в Дзержинском районе, в деревне Субботино (восточнее здания на ул. 1-й Субботинской, 1а) в Индустриальном районе, у церкви Святого князя Владимира на улице Кировоградской, 194 в Кировском районе.

Отбор проб предусмотрен весной, летом, осенью и зимой. Воду будут оценивать по органолептическим, химическим, микробиологическим, а летом – еще и по паразитологическим показателям. Результаты анализа воды в родниках сравнят с нормативами, установленными в СанПиН.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру