За время реализации нацпроекта в Куединском округе благоустроено 16 общественных пространств

В Куединском округе Прикамья за время реализации национального проекта «Жилье и городская среда» проведены работы по благоустройству 16 общественных пространств. Такие проекты реализованы в деревнях Обозный и Трегубовка, селах Куеда, Большие Кусты, Федоровск, Верхняя Сава, Большой Гондыр, Ошья и Центральная усадьба 3-го Госконезавода, сообщили в министерстве ЖКХ и благоустройства Пермского края.

За время реализации нацпроекта в Куединском округе благоустроено 16 общественных пространств
permkrai.ru

Ранее губернатор Дмитрий Махонин подчеркивал, что необходимо создавать достойные условия жизни для населения и формировать комфортную среду в каждой территории Пермского края вне зависимости от ее удаленности от регионального центра: «Большую поддержку в этом вопросе нам оказывают федеральные и национальные проекты. Надо очень ответственно и грамотно подходить к реализации предоставленных региону возможностей».

Так, в поселке Куеда благоустроен сквер «Парк мелиораторов». Благодаря активной позиции местных жителей здесь построили многофункциональную детскую площадку с песочницей и качелями, уложили комфортные пешеходные дорожки для прогулок, смонтировали уличное освещение, установили скамьи для отдыха. Кроме того, для выгула собак построена площадка со специальными ограждениями.

Благоустроен сквер «Семья» у пруда рядом с часовней Успения Православной Богородицы. В сквере появились ротонда, кованые беседки, входная арка и скамейка примирения. Теперь это одно из любимых мест отдыха, где местные жители и гости села с удовольствием проводят время.

В селе Большие Кусты комплексно обновлен сквер «Город Детства» в районе средней школы. Здесь благоустроена зона отдыха с волейбольной площадкой, спортивным оборудованием и детским игровым комплексом. Приведены в порядок пешеходные дорожки и лестница, ведущая к зданию школы. Для детей помладше построена песочница, будут установлены качели. После завершения всех запланированных работ общественная территория стала комфортной и безопасной, отметили в муниципалитете: «Здесь созданы условия для тихого и активного времяпрепровождения около 700 жителей села».

Также благоустроены скверы «Детство», «Любви и согласия», «Нескучный сад», «Знаки зодиака» и парк Здоровья.

В профильном министерстве сообщили, что в 2024 году в рамках нацпроекта в п. Куеда планируется благоустроить «Сквер пограничников» на ул. Комсомольской. Подрядной организации предстоит обустроить места для отдыха, пешеходные дорожки и уличное освещение. Все работы планируется завершить до конца года.

Напомним, всего в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» за пять лет в Пермском крае приведен в порядок 1671 объект: 468 общественных территорий и 1203 дворовых.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру