В этом году в пермском Доме Молодежи состоится вдвое больше мероприятий, чем в прошлом

С января этого года Дворец Молодежи получил название «Дом Молодежи», теперь так называются молодежные центры по всей стране. И. о. заместителя главы администрации Перми Екатерина Мальцева рассказала, что у главной молодежной площадки краевой столицы изменится событийная повестка.

На заседании Пермской городской Думы и.о. заместителя главы администрации Перми Екатерина Мальцева рассказала о реализации мероприятий по работе с детьми и молодежью и участии в реализации молодежной политики. Она отметила, что благодаря расширению на федеральном уровне полномочий муниципалитетов в области реализации молодежной политики городские власти планируют более комплексную работу с молодыми людьми.

Так, сегодня центральное место в молодежной событийной линейке продолжает занимать Дом Молодежи на улице Петропавловской, 185, который получил новое название с января 2024 года. Переименование связано инициативой Росмолодежи по приведению всех молодежных центров страны к единообразию. Помимо этого, по инициативе главы Перми Эдуарда Соснина в этом году мероприятий, которые проводятся при поддержке Дома Молодежи, станет в два раза больше, а количество реализуемых направлений возрастет с 6 до 14. Например, в список направлений войдут наставничество, социальная поддержка и профориентация. Напомним, Дом Молодежи был обновлен в 2023 году, пространство стало более современным и отвечающим потребностям активных молодых людей.

Также ежегодно власти Перми способствуют участию молодежи города в разнообразных конкурсах и проектах. Один из наиболее популярных – конкурс молодежных инициатив «Вижу.Могу.Делаю». В 2023 году было подано более 40 заявок на участие в конкурсе, 16 из них успешно реализованы, например, городской форум добровольчества «#Добрые_люди» и фестиваль творческих навыков «Грани успеха». Кроме того, в городе реализуются мероприятия, направленные на профилактику негативных проявлений в молодежной среде: программа «Антинаркотик.Пермь», распространяются тематические видеоматериалы о здоровом образе жизни, проводится конкурс проектов по профилактике потребления ПАВ. В 2023 году конкурс охватил более 1200 человек. Также городской департамент культуры и молодежной политики оказывает поддержку молодежи в рамках выделения субсидий некоммерческим организациям. Ежегодно конкурс проводится по разным направлениям деятельности. В 2024 году реализация всех основных городских проектов будет продолжена. 

Екатерина Мальцева также сообщила, что в 2023 году Пермский край стал победителем конкурса Росмолодежи «Регион для молодых». Пермь принимала активное участие в подготовке конкурсной документации и в прошлом году получила более 23 млн рублей на проведение различных мероприятий. Например, были организованы мастер-классы по командообразованию, проектные школы и курсы повышения квалификации для специалистов по молодежной политике, а также разработаны методические материалы. Так, в мероприятиях «Региона для молодых» в Перми приняли участие более 51 тысячи молодых пермяков.

Приоритетным остается и вопрос создания удобных молодежных пространств и комфортной инфраструктуры для молодых людей. Например, в городе сегодня создаются молодежные клубы на базе общественных центров. Такие молодежные пространства уже функционируют в Индустриальном, Мотовилихинском, Ленинском, Орджоникидзевском, Свердловском районах города. Кроме того, с прошлого года городскими властями была реализована уникальная практика использования площадей торгово-развлекательных центров. Специалистами Дома Молодежи в торговых центрах «Планета», «Спешилов», «iMall ЭСПЛАНАДА» проводились концерты-«квартирники» Городского совета старшеклассников, цикл мастер-классов по работе в медиа, чемпионат настольных игр, досуговые программы, посвященные истории и культуре Перми. Важно, что в городе также создана развитая спортивная инфраструктура: более 50 современных муниципальных спортивных и воркаут-площадок уже функционируют в краевой столице, благоустроена спортивная часть набережной Камы, отремонтировано несколько десятков парков и скверов.

В этом году Пермь будет бороться за статус «Молодежной столицы России».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру