В Перми наградили победителей конкурса социально значимых проектов «Город – это мы»

В этом году конкурс отмечает 25-летний юбилей. В этот раз была введена специальная номинация к 300-летию краевой столицы. На участие в конкурсе пермские некоммерческие организации подали 211 заявок, а общий грантовый фонд был увеличен и составил 25 млн рублей.

Сейчас в Перми зарегистрированы и работают более 2 тысяч некоммерческих организаций. Чтобы поддержать их деятельность, ежегодно проводится конкурс социально значимых проектов «Город – это мы». Это знаковое общественное событие, инициаторами которого были некоммерческие организации и городские власти.

– Любую идею можно воплотить в проект и получить финансирование на ее реализацию. И это огромная поддержка для небольших территорий, – подчеркнула председатель ТОС «Новобродовский», руководитель проекта «Спорт в НБ – наш путь к мечте» Анна Барановская.

XXV конкурс проводился по восьми номинациям: «Пермь-300», «Мой проект – моему городу!», «Общественное партнерство», «Пермь семейная», «ЭкоПермь», «Пермь спортивная», «Пермь – центр добровольчества» и «Пермь – территория культуры». Приоритетной номинацией конкурса стала «Пермь-300», она была направлена на повышение туристической привлекательности Перми и интереса к истории города, распространение краеведческих знаний. В этом году пермскими некоммерческими организациями было подано 211 заявок. Итоги XXV конкурса были подведены в конце марта 2023 года, а реализованы проекты были до 1 декабря.

На церемонии награждения участников и победителей конкурса с успешной реализацией общественных инициатив поздравили глава Перми Эдуард Соснин, председатель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин, депутаты, члены конкурсной комиссии и эксперты конкурса. Всем участникам были вручены дипломы лауреатов XXV городского конкурса социально значимых проектов и памятные призы.

– В этом году благодаря грантам из городского бюджета было реализовано 80 проектов. Это проекты в сфере благоустройства, культуры, спорта, экологии, добровольчества. Новой номинацией конкурса в этом году стала «Пермь-300», посвященная юбилею города. В ней было реализовано 24 проекта, направленных на повышение интереса к истории родного города и повышение туристической привлекательности Перми. Лауреаты конкурса – гордость Перми, я очень рад, что такие люди живут и работают в нашем городе. Некоммерческий сектор всегда был двигателем развития, надежным мостом между властью и обществом, – отметил Эдуард Соснин.

В течение года победители конкурса проводили мероприятия и реализовывали свои проекты, успех которых говорит об активности гражданского общества города. Например, одним из победителей в номинации «Пермь спортивная» стал проект «Цифровой тренер на умной спортплощадке». Благодаря проекту на городских спортивных площадках появились QR-коды, пройдя по которым можно получить план тренировок в свой смартфон.

– Наш проект расширяет возможности «умных» спортплощадок и позволяет реализовать ее функционал практически на любой площадке, где есть спортивные тренажеры. Таким образом, любой желающий может получить цифрового помощника, который позволит систематизировать тренировки. Как правило, люди приходят на площадки и занимаются не системно, из-за чего снижается интерес и эффективность тренировки. А наш проект позволит решить эту проблему. Также у нас предусмотрены напоминания о том, что «пора потренироваться», они сделают тренировки более регулярными, – рассказал директор некоммерческой образовательной организации дополнительного профессионального образования «Современные образовательные технологии и инновационные системы», руководитель проекта Николай Гаврилов.

Также благодаря конкурсу некоммерческие организации смогли реализовать такие проекты, как «Тропа Экопрактик», «Город Пермь – 300 лет в истории России», пермский аудиогид «Остановка с историей», «ОбереГайва», выставка «300 детских проектов к трехсотлетию Перми», «Силуэты Перми», «ТОС-марафон добрых дел», «Малым рекам – чистые берега» и множество других.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру