Повышение налога на имущество с 2024 года касается только коммерческой недвижимости

На минувшей неделе на заседании Пермской городской думы принято Решение о повышении налога на имущество физических лиц с 2024 года, но такое решение касается не всех объектов.

Решение Пермской городской думы по изменению ставки налога с 1,8 до 1,9%, касается только объектов коммерческой недвижимости, включенных в Перечень, определяемый в соответствии с п.7 статьи 378.2 Налогового кодекса: административно-деловых и торговых центров и помещений в них, нежилых помещений, которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.

Перечень формируется ежегодно с включением в него кадастровых номеров всех объектов налогообложения, соответствующих условиям, установленным Налоговым кодексом и законодательством Пермского края. Уполномоченным органом по формированию Перечня является Министерство по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края. На сайте Министерства можно проверить, какие объекты включены в Перечень на тот или иной налоговый период (https://migd.permkrai.ru/nalog-ot-kadastrovoy-stoimosti/nalog-ot-kadastrovoy-stoimosti).

Следует отметить, что в соответствии с Налоговым кодексом предельная налоговая ставка по таким объектам составляет 2 процента кадастровой стоимости. При этом Налоговый кодекс предоставляет право муниципальным образованиям устанавливать конкретные налоговые ставки по видам объектов (жилые дома, квартиры, гаражи, коммерческая недвижимость).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру