Валерий Сухих: «Современные технологии позволят сэкономить расходы жителей на услуги ЖКХ»

Валерий Сухих: «Современные технологии позволят сэкономить расходы жителей на услуги ЖКХ»
zsperm.ru

Муниципалитеты Прикамья переводят системы теплоснабжение на энергосберегающие технологии и цифровое управление. Соответствующие рекомендации в территории региона предложила направить профильная комиссия Совета представительных органов Пермского края при Законодательном собрании.

На площадке Законодательного собрания состоялось заседание комиссии Совета по нормотворческой деятельности в области региональной политики и местного самоуправления. Члены Совета представительных органов муниципальных образований и представители регионального министерства ЖКХ и благоустройства обсудили механизмы модернизации систем теплоснабжения в Пермском крае.

Как отметил председатель краевого парламента и Совета представительных органов Валерий Сухих, модернизация системы теплоснабжения в территориях Прикамья является приоритетным направлением региональных и местных властей. «В нашем регионе почти 3,5 тысячи км тепловых сетей. Часть из них построена в 70-80-е гг., поэтому сегодня требует особого внимания. Для решения вопроса сегодня привлекаются финансы со всех уровней: местного, регионального и федерального. Некоторым территориям удается привлечь частные инвестиции. Для долгосрочного решения проблемы важно использовать современные технологии, которые, к тому же, позволят сократить расходы на содержание, а значит, сэкономить расходы жителей на оплату услуг ЖКХ», - отметил Валерий Сухих.

По словам профильного министра Артема Балахнина, в общей сложности на развитие систем теплоснабжения в муниципальных образованиях Пермского края до 2025 года планируется направить порядка 12,6 млрд рублей. Это позволит обеспечить качественной услугой более 1 миллиона прикамцев.

Так, муниципалитеты могут получить поддержку краевого бюджета, в том числе на разработку проектно-сметной документации. За 2020-2022 гг. край направил в территории более 500 млн рублей. Благодаря этим средствам было разработано 62 проекта в 25 муниципальных образованиях, 18 проектов в 9 муниципалитетах уже реализовано. На 2023-2024 гг. запланировано более 1 млрд рублей на реконструкцию 15 объектов в 11 муниципалитетах.

В апреле этого года утверждена региональная программа по модернизации систем коммунальной инфраструктуры. Она позволила региону привлечь федеральные средства. На 2023-24 гг. уже законтрактованы 4 проекта в 3 муниципалитетах на 380 млн рублей, в том числе из федерального бюджета около 240 млн.

Отвечая на вопросы членов комиссии, министр Артем Балахнин отметил, что для участия в региональной и федеральной программах в первую очередь территориям необходимо подготовить проектно-сметную документацию. Для получения поддержки муниципалитету также необходимо привлечь собственные средства. Так, Чайковский в заявке на конкурс по предоставлению специальных казначейских кредитов показал высокий процент привлечения внебюджетных средств (порядка 40%). Это позволило значительно подняться в рейтинге и получить финансирование из федерального бюджета

Наиболее эффективным, по словам министра, является привлечение частных инвестиций в сферу теплоснабжения. На сегодняшний день подписано 63 концессионных соглашения с объемом инвестиций 12,1 млрд рублей.

Так, опыт работы по концессионным соглашениям представил на заседании комиссии Октябрьский городской округ. В декабре 2022 года администрация округа заключила концессионное соглашение, в рамках которого будет модернизирована система теплоснабжения в п. Октябрьский: до 2036 года будет инвестировано более 153 млн руб., в том числе построено 9 новых котельных и реконструирована одна действующая.

«Сегодня есть рабочие механизмы по модернизации тепловых сетей. И привлечение бюджетных и частных инвестиций во многом зависит от системной работы органов власти на местах. Важно понимать актуальное состояние наших тепловых сетей, перспективы развития территорий и при модернизации использовать современные энергосберегающие технологии», -

подвел итог заседания Дмитрий Гордиенко, председатель комиссии Совета по региональной политике и местному самоуправлению, председатель Думы Пермского муниципального округа.

По итогам заседания члены комиссии приняли проект решения, по которому местным думам в территориях края предлагается рассмотреть вопрос о модернизации системы теплоснабжения, предусматривающей использование энергосберегающих и цифровых технологий, привлечение средств региональных программ и частных инвесторов через заключение концессий. Проект решения будет рассмотрен на заседании Совета в октябре.

В Пермском крае в поставках тепла потребителям задействованы более 1400 котельных и 3450 км тепловых сетей. Большая их часть построена в 1970-80-е годы и имеет высокую степень износа (65,4%). Это сказывается на качестве и надежности поставок тепла: в отопительный сезон 2022-23 гг. на территории края зафиксировано 215 аварийных отключений потребителей в сфере теплоснабжения. В последние годы благодаря тесному взаимодействию краевых властей и органов местного самоуправления началась планомерная работа по обновлению систем теплоснабжения в муниципальных образованиях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру