Возрождение традиции

В ПГМУ прошли чтения памяти святителя Луки Войно-Ясенецкого

Организаторами чтений выступили профессиональное медицинское сообщество Пермского края и профсоюзная организация обучающихся ПГМУ имени академика Е.А. Вагнера.

В ПГМУ прошли чтения памяти святителя Луки Войно-Ясенецкого
Марсель ГАБДУЛЬБАРОВ

В зале ученого совета главного корпуса ПГМУ присутствовали студенты и преподаватели медицинского университета. Пришли и представители студенческих организаций: «Волонтеры- медики», бойцы СМО, тьюторы, профсоюзные активисты и т.д. Основную часть присутствующих составила молодежь до 23 лет.

Чтения начались с приветственных слов проректора по лечебной работе ПГМУ, доктора медицинских наук, профессора Юлии Каракуловой.

Приветственное слово митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия зачитал отец Дмитрий Таранченко.

Затем слово было предоставлено главному врачу ГКБ им. М.А. Тверье Михаилу Суханову, сыну профессора Сергея Суханова - человека, положившего начало Ежегодным научно- образовательным чтениям памяти святителя и хирурга Луки (Войно-Ясенецкого).

Во время чтений прозвучало выступление заслуженного работника культуры РФ Любови Марковой, которая рассказала собравшимся об истории проведении чтений в честь святого с 2002 по 2015 годы.

Важно отметить, что традиции проведения этих мероприятий уже более двадцати лет: впервые они состоялись в Перми еще в 2002 году. Тогда у истоков чтений стоял профессор С.Г. Суханов. Но после его ухода из жизни в 2015 году чтения прекратились. И возобновились 14 сентября текущего года, но уже на базе медицинского университета.

Профессор Юлия Каракулова выступила с докладом «Святой Лука Войно-Ясенецкий: путь в медицинскую науку".

Руководитель юнармейского отряда "Феникс" Александр Куляпин рассказал гостям о пребывании святого в Сибири.

Далее последовал доклад почетного гостя, иеромонаха и врача по образованию отца Александра (Усачева), человека, также стоявшего у истоков чтений. Затем выступил специально приглашенный гость из Соликамска, художник, директор и главный хранитель частного музея М.М. Потапова Сергей Лапин. Его доклад назывался «Воспоминания о сослужении диакона Михаила Михайловича Потапова архиепископу Луке (Войно-Ясенецкому) в Крыму».

Кульминацией мероприятия стало выступление почетного гостя чтений, участника СВО, студента ПГМУ и члена Молодежного парламента при ЗС Пермского края Даниила Степанова. Он выступил с докладом, посвященным непосредственно пермской медицине, – «Первая больница губернской Перми». В докладе речь шла про Александровскую больницу, построенную в 1833 году и названную в честь визита императора Александра I в Пермь в 1824 году. Для Даниила Степанова это был первый опыт участия в подобных конференциях, посвященных истории развития отечественного медицинского образования и науки.

По окончании мероприятия были сделаны памятные фото, а также принято решение проводить чтения ежегодно, в начале нового учебного года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру