Валерий Сухих анонсировал повестку очередного заседания краевого парламента

В четверг пройдет очередное пленарное заседание краевого парламента. На рассмотрение депутатам поступил проект закона о новых льготах для многодетных семей, законодательная инициатива о развитии туристской сферы и другие законопроекты. Основные темы повестки прокомментировал в своем блоге председатель Законодательного собрания Валерий Сухих.

Валерий Сухих анонсировал повестку очередного заседания краевого парламента
zsperm.ru

Спикер краевого парламента рассказал о поправках в краевой бюджет, которые депутаты рассмотрят на ближайшем заседании: «Правительство региона повысило прогнозные показатели поступлений в краевую казну и предложило увеличить доходы бюджета этого года на 1,7 млрд рублей. Изменения во многом связаны с увеличением налоговых поступлений. Вместе с тем поправками предлагается увеличить и расходную часть. Предлагается направить дополнительные средства на такие значимые отрасли, как медицина, инфраструктура и социальная поддержка граждан».

Так, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин предложил комплексно решать вопросы материально-технической базы и состояния зданий медицинских учреждений. Финансирование отрасли здравоохранения Прикамья будет увеличено почти на 1,8 млрд рублей. Беспрецедентный объем средств будет направлен на ремонт 12 медучреждений сразу в шести муниципалитетах.

«Комплексность подхода заключается не только в количестве объектов, которое планируется отремонтировать, - отмечает Валерий Сухих. - Параллельно предлагается дофинансировать расходные статьи на лекарственное обеспечение, лечение пациентов с онкозаболеваниями, оказание высокотехнологичной медпомощи и поддержку медицинских кадров. Усиливая имущественный комплекс больниц, регион понимает, что растет и их налоговая нагрузка. В связи с этим поправками предлагается помочь ряду учреждений справиться с налоговым бременем по вновь принимаемым на баланс объектам».

В трехлетней перспективе будет предусмотрено финансирование новой меры социальной поддержки многодетных семей. Регион готов компенсировать половину стоимости обучения детей в колледжах и других учреждения среднего профессионального образования. Ключевые условия предоставления средств – доход семьи должен быть не более прожиточного минимума на одного члена семьи, а специальность обучения – входить в число востребованных на региональном рынке труда.

«Принятие законопроектов даст толчок в решении сразу нескольких задач, которые стоят перед краевыми властями: совершенствование системы социальной поддержки семей с детьми, развитие среднего профессионального образование и привлечение молодых специалистов в приоритетные производственные отрасли региона. Отмечу, что законопроект о новой мере поддержки также будет рассмотрен на этом заседании», - прокомментировал спикер.

Существенные изменения коснутся дорожного фонда. Проект закона предполагает перераспределение запланированных на следующий год средств. Дополнительные 3,6 млрд рублей позволят ускорить в том числе строительство автодорог регионального и межмуниципального значения, отмечает Валерий Сухих: «Для решения инфраструктурных задач региональные власти предлагают использовать новый для нас инструмент – специальный казначейский кредит. С точки зрения бюджетной политики это так называемые «дешевые деньги», которые регион получает на 15 лет под 3% годовых. Часть этих средств позволит приобрести почти 100 автобусов, которые получат наши территории под пассажирские перевозки».

Сохраняет актуальность тренд на развитие туристской сферы Прикамья. Губернатор края внес очередной проект закона, который может расширить перечень приоритетных для развития в регионе направлений туризма, включив в него горнолыжный, экологический и круизный виды туризма. Ранее депутаты приняли решение о включении в этот список социального, детского, сельского и самодеятельного туризма. Это позволит привлекать дополнительные средства через участие в грантовых конкурсах.

Традиционно на заседании приглашены руководители ведомств исполнительной власти. Они представят парламентариям доклады о текущей деятельности и планах. На этот раз перед депутатами выступтт региональный министр социального развития Павел Фокин с информацией о положении семей в Пермском крае, руководитель Агентства по делам молодежи Юлия Баландина представит ежегодный доклад о положении молодежи в регионе, а министр агропромышленного комплекса края Павел Носков расскажет о реализации инвестпроектов в сфере сельского хозяйства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру