Коллекторы могут лишиться свободы за незаконные методы возврата задолженности

Права граждан - в приоритете у сотрудников Федеральной службы судебных приставов

В сентябре Главное управление Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю принимает участие во Всероссийской информационной акции по вопросам защиты прав граждан от неправомерных действий частных лиц и организаций, занимающихся возвратом просроченной задолженности. Поводом для проведения разъяснительных мероприятий стало ужесточение контроля за деятельностью профессиональных взыскателей на законодательном уровне.

Права граждан - в приоритете у сотрудников Федеральной службы судебных приставов
ГУФССП РФ по Пермскому краю

Так, с 21 июля 2023 года в Уголовном кодексе РФ появилась статья 172.4, призванная защитить граждан от незаконных действий недобросовестных коллекторов, занимающихся возвратом просроченной задолженности. Теперь за так называемое «выбивание долгов» представители коллекторских агентств могут понести наказание вплоть до 10 лет лишения свободы. При этом административные нормы, регулирующие деятельность подобных организаций, также продолжают действовать.

Судебные приставы Прикамья пристально следят за тем, чтобы права заемщиков не нарушались, а действующее законодательство реализовывалось в полном объеме. О том, как в регионе обстоят дела в данной сфере и как в связи с нововведениями изменится работа юридических лиц, занимающихся судебным и досудебным взысканием просроченной задолженности, мы поговорили с главным судебным приставом Пермского края Абдулом Алаудиновым.

- Абдул Аронович, за какие действия коллекторов будут привлекать к уголовной ответственности? И насколько суровым является наказание за нарушение прав должника?

- Новая норма предусматривает как общий, так и квалифицированный составы преступлений, связанных с незаконным осуществлением деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц. Сейчас коллекторам грозит уголовная ответственность за угрозу применения насилия либо уничтожения или повреждения имущества должника. Также под санкции попадут те нарушители, которые будут запугивать граждан распространением заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство заемщика или его близких. По результатам рассмотрения уголовных дел виновным лицам может грозить как штраф до 500 тысяч рублей, так и принудительные работы сроком до 5 лет. Самым суровым видом наказания станет лишение свободы до 5 лет.

Если же преступление было совершено группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, с повреждением или уничтожением имущества, то преступникам могут грозить и внушительные денежные взыскания - до 1 миллиона 500 тысяч рублей, а также лишение свободы сроком до 10 лет и ряд других ограничений.

Такие нововведения позволят повысить уровень защищенности граждан от действий лиц и организаций, занимающихся возвратом просроченной задолженности. Кроме того, это обеспечит неотвратимость ответственности за противоправные действия в данной сфере.

- Чем обусловлены поправки в текущем законодательстве? Ведь ранее недобросовестных коллекторов также можно было привлечь к уголовной ответственности.

- Дело в том, что ранее лиц, использующих незаконные способы осуществления деятельности по возврату просроченной задолженности, правоохранители привлекали к уголовной ответственности по факту свершившегося правонарушения, уже после наступления негативных последствий. Сейчас в отношении коллекторов можно возбудить уголовное дело, уже исходя из того, что они угрожали должнику теми или иными общественно опасными деяниями. Хочу предупредить всех, кто столкнется с незаконными действиями коллекторов, - необходимо сразу же поставить в известность соответствующие органы: полицию, судебных приставов.

Рекомендую записывать звонки коллекторов, сохранять их сообщения, фотографировать повреждения, нанесенные нарушителями, снимать их противозаконное поведение, а потом с собранными доказательствами идти прямиком к приставам. Мы проведем проверку законности действий коллекторов и при необходимости передадим все сведения в полицию.

И уж если речь зашла о проверках, то поясню, что в июле этого года Министерство юстиции Российской Федерации утвердило новый индикатор риска нарушения обязательных требований коллекторскими агентствами. Так, если будет установлено, что количество жалоб на работу конкретной компании хотя бы на 5% превысило количество физлиц, над возвратом долгов которых она работала, то у нас есть основания для проведения внеплановых контрольно-надзорных мероприятий.

- А как должнику понять, что коллектор превышает свои полномочия и его действия выходят за рамки закона?

- Тут все просто. Все права и обязанности сотрудников коллекторских агентств подробно прописаны все в том же законе «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности».

Коллекторы имеют право контактировать с клиентом посредством личных встреч, телефонной связи, СМС-уведомлений, голосовых сообщений, электронной и почтовой переписки. Более важным моментом являются ограничения при всех вариантах взаимодействия с должником. Они следующие: любые контакты с должником запрещены с 22 до 8 часов в будни и с 20 до 9 часов в выходные и праздничные дни; личные встречи могут производиться не чаще одного раза в неделю; телефонные звонки непосредственно сотрудниками коллекторских агентств допускаются раз в сутки с учетом вышеуказанного ограничения по времени, не более двух раз в неделю и восьми раз в месяц; сообщения разрешено направлять не более двух раз в день, четырех в неделю и шестнадцати в месяц. Если коллектор хотя бы единожды нарушил любой из пунктов, у гражданина есть право подать жалобу на его действия.

Стоит особо подчеркнуть, что коллекторы могут обращаться к родственникам, коллегам, друзьям, соседям должника только при наличии письменного согласия последнего на осуществления такой коммуникации и согласия третьего лица. Необходимо одновременное соблюдение обоих этих условий. Подчеркну, что такое разрешение на общение может быть отозвано в любой момент, об этом нужно уведомить банк или коллекторов.

- Куда граждане могут обратиться в случае использования в отношении должников противозаконных методов?

- Граждане, пострадавшие от незаконных действий профессиональных взыскателей, могут обратиться в Главное управление Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю, наши сотрудники рассмотрят жалобу и при наличии оснований составят в отношении виновных лиц протокол об административном правонарушении.

Если контролирующими органами будет установлен факт нарушения установленного порядка общения с должником, физические лица и организации, занимающиеся деятельностью по возврату просроченной задолженности, понесут административную ответственность по статье 14.75 КоАП РФ. Санкция статьи предполагает такие виды наказаний, как штраф до 500 тысяч рублей, административное приостановление деятельности, дисквалификацию. Частью 4 этой же статьи предусмотрена ответственность за незаконное осуществление деятельности по взысканию задолженности лицом, не включенным в единый государственный реестр. В этом случае предусмотрен штраф до двух миллионов рублей.

И, соответственно, если действия коллекторов будут подпадать под диспозицию новой статьи, то они будут привлечены к уголовной ответственности.

- А как должнику понять, что с ним общаются «черные» коллекторы? Где можно ознакомиться со списком агентств, которые зарегистрированы на территории Пермского края?

- Сведения о юридических лицах, включенных в государственный реестр, размещены в открытом доступе на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов. В вышеуказанный реестр включены юридические лица, которые имеют право на взыскание просроченной задолженности на всей территории Российской Федерации, независимо от их местонахождения, поскольку вышеназванный закон не запрещает добросовестным коллекторским организациям, зарегистрированным, к примеру, в г. Санкт-Петербурге, взыскивать задолженность с жителей Пермского края. Кроме того, на сайте можно увидеть, насколько склонно то или иное агентство к нарушению прав должников.

Напомню, что во время звонка коллектор должен внятно и точно назвать организацию, от лица которой он обращается к должнику, наименование кредитора, перед которым у должника возникла задолженность, ФИО сотрудника, осуществляющего звонок, а также предупредить собеседника об аудиозаписи телефонного разговора.

Стоит обращать внимание и на письменные уведомления, проверяя всю информацию, которая там содержится. Она должна быть максимально полной и содержать реквизиты организации, требующей погашения задолженности; контакты кредитора; сведения о документах, подтверждающих наличие долга; информацию о документах, предоставляющих право требования; подпись ответственного сотрудника и его полные ФИО; реквизиты для погашения задолженности. Все это не составит труда проверить в сети Интернет. Если же что-то вас смутило, можно обратиться в региональное управление ФССП России для проверки достоверности переданных вам требований и данных.

- А как часто жители края обращаются в контролирующие органы за защитой своих интересов от неправомерных действий долговых организаций?

- С января по август текущего года в Главное управление Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю с жалобами на нарушение прав при возврате задолженностей обратились 440 жителей. По результатам их рассмотрения возбуждено 182 дела об административных правонарушениях по статье 14.57 КоАП РФ «Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности». 172 организации привлечены к ответственности и оштрафованы на общую сумму 8 млн рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество выявленных нарушений увеличилось почти в полтора раза.

Не так давно сотрудники ГУФССП России по Пермскому краю защитили пермячку от незаконных действий представителей банка, занимающегося возвратом просроченной задолженности. За допущенные нарушения кредитной организации было назначено 100 тысяч рублей административного штрафа.

С жалобой на неправомерные действия взыскателей долгов к судебным приставам обратилась женщина, имеющая неисполненные денежные обязательства перед АО «Банк Русский Стандарт». В ходе административного расследования было установлено, что представители кредитной организации посредством телефонных переговоров и направления текстовых сообщений оказывали на заемщицу психологическое давление. Гражданку ввели в заблуждение относительно вынесенного в отношении нее судебного решения, угрожали арестом счетов и имущества, требовали обеспечить присутствие по месту регистрации, в противном случае обещали вызвать сотрудников МЧС для взлома дверных замков.

Также заявительница рассказала, что ей поступал звонок от неизвестной женщины, представившейся участковой Свердловского района, которая в грубой форме требовала оплаты долга в АО «Банк Русский Стандарт».

В нарушение действующего законодательства абонентские номера, с которых осуществлялось взаимодействие с заемщицей, не были зарегистрированы на данную кредитную организацию. Сотрудники банка превысили допустимое количество направленных сообщений и не указывали в тексте обязательную информацию о наименовании кредитора, номере контактного телефона либо данные лица, действующего от его имени и в его интересах.

Если вы или ваши близкие столкнулись с таким отношением, необходимо незамедлительно поставить в известность правоохранительные органы, органы принудительного исполнения или Банк России - в зависимости от того, какие именно нарушения были допущены коллекторами.

ГУФССП России по Пермскому краю напоминает: если вы считаете, что действия, предпринимаемые коллекторскими организациямипо взысканию задолженности, нарушают требования действующего законодательства, либо с вами взаимодействует лицо, не включенное в государственный реестр, вы вправе обратиться непосредственно в региональное управление ФССП России с заявлением о проведении проверки либо направить его в письменном виде с приложением в подтверждение доводов дополнительных документов. Это могут быть детализация оказанных услуг по вашему абонентскому номеру, аудиозаписи телефонных переговоров, фото поступивших на ваш абонентский номер СМС-сообщений и т.д.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру