В Лысьве завершено расследование уголовного дела в отношении 18-летнего жителя Пермского городского округа. Молодого человека обвиняют в мошенничестве. На его счету 13 эпизодов, общий ущерб превысил 3,8 миллиона рублей, сообщает ГУ МВД по Пермскому краю.
В июне в полицию Лысьвы поступило четыре сообщения от людей пожилого возраста: они передали свои денежные сбережения незнакомцу, прибывшему к ним домой. Перед визитом пенсионерам звонили и рассказывали, что якобы по вине их близких родственников совершены ДТП, но уголовной ответственности можно избежать, заплатив крупную сумму.
Слаженная работа сотрудников уголовного розыска и Госавтоинспекции позволила задержать фигуранта в такси на выезде из города. Его доставили в отдел полиции. Злоумышленник признался, что нашел работу в интернете. Он выполнял роль курьера в мошеннической схеме «Родственник в беде», следуя инструкциям, полученным в переписке и по телефону. Юноша осознавал противоправность своих действий. Деньги, которые отдавали ему потерпевшие, фигурант переводил на счета, указанные неизвестными ему кураторами. От каждой суммы молодой человек оставлял себе фиксированный процент. Он полностью признал вину и раскаялся в содеянном.
Следствие установило, что от действий злоумышленника в июне пострадало еще девять пожилых жителей Кизела, Чусового и Губахи.
На время расследования уголовного дела обвиняемого заключили под стражу, позже мера пресечения была заменена на запрет определенных действий. Уголовное дело передано на рассмотрение в суд.