В Перми завершается ремонт дворов

Все работы ведутся под контролем депутатов гордумы

Визитная карточка дома - его двор. И от его безопасности, ухоженности и комфорта зависит настроение горожан, уровень жизнелюбия и оптимизма. В Перми уже традиционно при формировании планов по ремонту дворовых объектов учитываются обращения собственников домов, управляющих компаний и ТСЖ к депутатам. А потом народные избранники во взаимодействии с представителями муниципалитета и жителями контролируют работу подрядных организаций в своих округах.

Все работы ведутся под контролем депутатов гордумы
«Рифей-Пермь»

Качество работ по благоустройству в микрорайоне Парковый оценил депутат Пермской городской Думы Владимир Плотников. Жители девятиэтажки на Пожарского уже вовсю пользуются новой пешеходной зоной. Впечатления самые лучшие: тротуар стал настоящим бульваром - широко, просторно… Приведена в порядок проезжая часть и парковочные карманы, построен детский игровой городок.

Территорию возле дома по адресу улица Пожарского, 10 уже благоустроили полностью, соседняя девятиэтажка на Пожарского, 14 пока в работе. Дворы ремонтируются по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды».

- Мы долго ждали эту программу, - говорит председатель совета дома №14 по ул. Комиссара Пожарского Валентина Кирпищикова. - Дорога была в разбитом состоянии, как после бомбежки. Сейчас все прекрасно, ровненько! Тротуар широкий, двухметровый!

Ее поддерживает член совета дома Оксана Кирязова:

- Этот такое наслаждение - всем рекомендую делать во дворах широкие, комфортные тротуары! Получилось, что учтены потребности жителей всех категорий. И дети, для которых оборудована детская площадка, и пешеходы, и проезжая часть хорошая, и машины есть куда поставить. Все учтено и все прекрасно!

Благоустройство городских территорий – одна из первоочередных задач городских властей. Поэтому этот вопрос находится на особом контроле депутатов Пермской городской Думы. Ведь многие граждане справедливо считают свой двор продолжением дома. И важно, чтобы состояние тротуаров, автомобильных проездов, детских площадок и других объектов общественного пространства создавало приятное впечатление и радовало глаз.

- У нас очень много лет никто не занимался благоустройством придомовых территорий, дворы у нас были в ужасном состоянии, - напоминает депутат Пермской городской Думы Владимир Плотников. - Сейчас мы приводим их в нормативное состояние, чтобы людям было комфортно. Работаем на благо наших горожан и стараемся реализовать все, что желают наши жители. Тротуары, дорожное покрытие, детские площадки, какие-то ограждения - что требуется, то и закладываем в проект ремонта двора. Наша задача - чтобы людям было комфортно. А мы уже просто контролируем совместно с ними реализацию проекта. И, конечно, контролируем и будем контролировать деньги, которые выделяются на нужды благоустройства. Чтобы каждая копейка дошла по назначению.

По словам Владимира Плотникова, общественный, народный и депутатский контроль - один из надежных способов повышения ответственности подрядчиков за качество работы. Народный избранник постоянно взаимодействуют с жителями - от стадии подготовки документации до сдачи в эксплуатацию готовых объектов. А сохранить красоту обновленного двора на долгое время - это уже задача жильцов. В дальнейшем они должны будут сами позаботиться о состоянии своего двора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру