Пермская городская Дума открыла осеннюю сессию

Первым вопросом августовской пленарки Пермской городской Думы стали выборы главы города Перми. Депутаты оценили программы двух кандидатов и приняли взвешенное решение.

Пермская городская Дума открыла осеннюю сессию
duma.perm.ru

Напомним, ранее из 13 претендентов конкурсная комиссия выбрала и представила на рассмотрение Думы две кандидатуры: Эдуард Соснин и Александр Русанов. Каждого из них поддержали по 12 членов комиссии.

«Мы завершили процесс определения кандидатуры главы Перми. Сегодня на пленарном заседании депутаты сделали свой выбор – администрацию Перми возглавит Эдуард Олегович Соснин. Прежде всего, хочу поблагодарить всех, кто принял участие в конкурсе и серьезно подошел к составлению и презентации своей программы. Было высказано немало хороших и полезных предложений для городских властей. Но выбор есть выбор, победитель может быть только один. Поздравляем Эдуарда Олеговича Соснина с победой. Уверен, что обновленная городская команда сможет решить главную задачу – сделать жизнь горожан как можно комфортней и качественней», – прокомментировал итоги выборов председатель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин.

Кандидатуру Эдуарда Соснина поддержали 24 депутата.

«Прежде всего, хотелось бы сказать огромное спасибо за тот кредит доверия, который оказали мне депутаты Пермской городской Думы как представители жителей города. Я с гордостью и честью готов приступить к исполнению обязанностей. Количество и качество тех вопросов, которые сегодня мне задавали депутаты, говорит лишь о том, что они глубоко погружены во все проблемы города, каждый – конкретно своего района. Уверен, что при совместной работе с депутатами мы многие проблемы сможем решить», - подчеркнул Эдуард Соснин.

Церемония принесения присяги и вступления в должность нового главы города – главы администрации Перми состоится в здании Дворца молодежи 28 августа в 14:00.

Готовность номер один

В рамках часа депутата на пленарном заседании Пермской городской Думы рассмотрели информацию о готовности образовательных учреждений города к новому учебному году. С докладом выступила и.о. замглавы администрации Перми Юлия Овсянникова. Она рассказала, что 1 сентября для пермских детей откроют двери порядка 100 школ, 78 детских садов и 14 учреждений дополнительного образования. Все объекты к началу учебного года готовы.

Традиционно приоритетным направлением подготовки школ к новому учебному году являются вопросы, касающиеся безопасности. На сегодняшний день все объекты образования соответствуют требованиям антитеррористической защищенности, установлены системы пожарной сигнализации, видеонаблюдение, огражден периметр, обеспечивается охрана образовательных учреждений.

Большое внимание уделяется развитию сети образовательных организаций и совершенствованию материально-технической базы. В 2023 году на эти цели будет направлено около 5 млрд рублей из бюджетов всех уровней. Большая часть средств будет использована на создание новых мест, а около 1 млрд рублей - на приведение в нормативное состояние имущественных комплексов, оснащение новых школ оборудованием, совершенствование спортивной инфраструктуры. В этом году планируется завершение реконструкции здания пермской кадетской школы на Целинной, 15, ввод в эксплуатацию новых корпусов гимназии №33 и школы дизайна «Точка». Кроме того, в этом году застройщик «Ива-Девелопмент» безвозмездно передал городу здание образовательного учреждения на 1626 мест, где разместится лицей №10. Планируется, что школа начнет работать уже с 1 сентября.

В сфере спорта в Перми работает 23 учреждения дополнительного образования, где в этом году будут заниматься более 18 тысяч детей. Осенью планируется ввести в эксплуатацию бассейн на улице Гашкова, 20а, где смогут заниматься около 700 детей, а также физкультурно-оздоровительный комплекс «Спартак» после реконструкции.

Сеть учреждений культуры остается стабильной - 16 учреждений дополнительного образования, из них 8 музыкальных школ, 6 детских школ искусств, хоровая капелла мальчиков, художественная школа. В 2023 году в рамках муниципальной программы им  выделено более 2,5 млн рублей, в 6 учреждениях провели текущий ремонт.

Депутат Сергей Медведев спросил, какому количеству школьников не хватило мест в школах, к которым они прикреплены по месту жительства. «Судя по мониторингу обращений, поступавших в администрацию, приемная кампания прошла спокойно. Конечно, у нас остаются территории, где есть проблемы по набору. Около 200 детей устраивались уже не в ближайшую к дому школу», - ответила Юлия Овсянникова.

«Федеральное Минпросвещения заявляло, что с 1 сентября во всех школах планируется внедрить некий профориентационный минимум. Готовы ли к этому наши школы, проработаны ли конкретные механизмы?» - поинтересовался депутат Марк Коробов.

«Стандарт профессиональной подготовки подразумевает три уровня. Наши образовательные учреждения заявлены на самый высокий уровень. Документ широкий, предполагает не только устные беседы и деятельность классного руководителя, но и работу с социальными партнерами», - пояснила докладчица.

Депутат Ирина Горбунова отметила, что в этом году школы открыли достаточно много первых классов, до 13 в одном учреждении, соответственно, появилась острая потребность в педагогах начальной школы: «Именно по педагогам начальной школы у нас есть какие-то программы подготовки?». «Педагогический колледж №1 получил большой грант для подготовки учителей начальных классов, в рамках проекта будем сотрудничать», - пояснила Юлия Овсянникова.

Депутат Алексей Овчинников обратил внимание на состояние дошкольных образовательных учреждений: «Со школами у нас ситуация нормализовалась, но остается достаточно много старых детских садов. Мы с коллегами просили проработать этот вопрос и рассмотреть возможность увеличения финансирования на ремонт. Сделано что-то в этом направлении или нет?». Как сообщила представитель мэрии, на этом направлении город рассчитывает на привлечение дополнительного финансирования по федеральным и краевым программам.

Депутат Арсен Болквадзе отметил, что современное оборудование растет в цене, поэтому нужно пересмотреть нормативы финансирования. Юлия Овсянникова подтвердила, что обустройство современных школ обходится дороже, чем предусмотрено нормативами. Она отметила, что сейчас специалистами ведутся предварительные расчеты, затем будет проведен анализ, что удастся реализовать в этом бюджетом цикле. Арсен Болквадзе попросил представить депутатам результаты расчетов и совместно обсудить перерасчет нормативов.

На контроле - концессионное соглашение

На пленарном заседании депутатам представили отчет об исполнении обязательств по концессионному соглашению с ООО «НОВОГОР-Прикамье». Замглавы администрации города Игорь Субботин напомнил, что концессионное соглашение заключено в 2013 году сроком на 41 год. В рамках концессии передано 1191,5 км сетей водоснабжения и 1135,7 км сетей водоотведения. С начала действия соглашения по 2022 год включительно объем инвестиций в реконструкцию систем водоснабжения и водоотведения составил порядка 3,5 млрд рублей, также произведен капремонт сетей на сумму порядка 2,7 млрд. По итогам 10 лет концессионное соглашение исполнено на 103,5%. В 2023-2027 годах «НОВОГОР-Прикамье» планирует инвестировать еще 2,4 млрд рублей.

Перечень объектов, подлежащих капитальному ремонту, и планы по проведению ремонтных работ ежегодно согласовываются с городской администрацией, предоставляются отчеты о выполнении планов.

По состоянию на 1 января 2023 года износ сетей водоснабжения составил более 70%, водоотведения – более 84%. По оценке мэрии, для снижения доли изношенных сетей необходимо ежегодное двукратное увеличение расходов на капремонт, реконструкцию и модернизацию сетей.

Главный управляющий директор ООО «НОВОГОР-Прикамье» Сергей Касаткин отметил, что за последние 5 лет протяженность сетей, которые обслуживает компания, выросла на 14%. По большей части рост связан с передачей бесхозяйных сетей, чаще всего это происходит в случае возникновения аварийной ситуации. Он также подчеркнул, что компания готова к приемке дополнительного имущества, поскольку система водоснабжения и водоотведения города едина.

«Тенденция по авариям снижается, но количество инцидентов на сетях нас не радует. Поэтому компанией разработана и согласована с городом программа повышения надежности и бесперебойности работы систем водоснабжения и водоотведения», - рассказал Сергей Касаткин.

Также Сергей Касаткин рассказал об ужесточении требований к стокам, в связи с этим планируется дооснащение новыми технологиями головных сооружений и насосных станций компании.

«Концессионным соглашением предусмотрено, что в течение 25 дней после ввода в эксплуатацию сетей «Новогор» проводит их кадастровый учет и передает в администрацию документы для регистрации права муниципальной собственности. Как у нас выстроена эта работа?» - спросил зампредседателя Пермской городской Думы Максим Спиридонов.

Сергей Касаткин ответил, что работа ведется, однако нарушаются сроки, поскольку процедура дорогая, компания растягивает процесс с целью экономии и направления денег на работы на сетях.

Также Максим Спиридонов поинтересовался, как работает программа прогноза аварийности.

«В компании действует специальная программа, которая позволяет в полуавтоматизированной системе определять приоритеты по сетям, которые включаются в программу аварийности. Также учитывается мнение экспертов. В дальнейшем все это планируем перевести в цифровой режим», - рассказал Сергей Касаткин.

Депутат Сергей Стенно спросил, какой объем финансирования требуется для приведения в нормативное состояние всех сетей города. Игорь Субботин ответил, что на эти цели необходимо порядка 19 млрд рублей. После проведения расчетов специалистами администрации данные будут предоставлены депутатам.

Бюджетный процесс

В ходе заседания депутаты рассмотрели и поддержали продление ряда расходных обязательств города в части социальной поддержки горожан. В первую очередь, они касаются семей с детьми и людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

«Сейчас бюджет города дефицитный, но мы с коллегами считаем, что расходные обязательства, которые так необходимы для жителей, нужно обязательно сохранить. Кроме того, их утверждение – это часть бюджетного процесса, а главный финансовый документ города мы формируем сбалансированно, сохраняя социальную направленность», - отметила первый заместитель председателя городской Думы Наталья Мельник.

Всего из городского бюджета финансируется около десяти основных мер социальной поддержки пермяков. Среди них - предоставление бесплатного питания школьникам младших классов и отдельным категориям учащихся; ежемесячные денежные выплаты студентам и учащимся, имеющим детей в возрасте до 1,5 лет; единовременная денежная выплата многодетным семьям взамен предоставления земельного участка; перевозка детей из микрорайона Налимиха до школы «СинТез»; обеспечение премии главы города «Золотой резерв», которую ежегодно получают 100 школьников; субсидии на организацию и проведение спортивных соревнований разного уровня, в том числе межмуниципальные и всероссийские, краевой фестиваль северной ходьбы; содействие баскетбольному клубу «Парма»; обеспечение отдыха и оздоровления детей; единовременная выплата семье при рождении трех и более детей одновременно; оплата проезда в медицинские организации для проведения гемодиализа;  единовременная материальная помощь горожанам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации; проведение занятий по плаванию для детей-инвалидов и сопровождение людей, использующих кресла-коляски.

Кроме того, депутаты поддержали внесение изменений в бюджет города на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов. В числе поправок - дополнительное финансирование благоустройства набережной в Кировском районе. Такое предложение администрация города вынесла по поручению губернатора Пермского края Дмитрия Махонина. «Очень важно, чтобы после преображения набережная Кировского района не уступала по качеству и наполнению пространству на противоположном берегу в центральной части города, – отмечал глава региона.

В общей сложности на озеленение и наполнение набережной выделено порядка 74 млн рублей. Эти средства пойдут на устройство специальной велосипедной трассы возле ДК им. Кирова – памп-трека, навесов, а также на компенсационные посадки и высадку многолетников. Работы на набережной в Кировском районе идут по графику и должны завершиться в конце ноября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру