В Перми побывала делегация из китайского города Хух-Хото

Ван Синьюй: «Пермь – прекрасный город, а Кама – его душа»

Пермь активно налаживает партнерские отношения с городами Китая. Так, на прошлой неделе в краевую столицу приезжала делегация из китайского города Хух-Хото. Целью визита стало знакомство с городом и активная деловая и культурная программы – гостям из КНР представили основные достопримечательности, которые были преображены к 300-летию города. Также был запланирован ряд бизнес-встреч.

Ван Синьюй: «Пермь – прекрасный город, а Кама – его душа»
Виталий КОКШАРОВ

В состав делегации из города Хух-Хото вошли заместитель мэра народного правительства Хух-Хото Ван Синьюй, начальник канцелярии по иностранным делам народного правительства Хух-Хото Хоу Чжихуэй, начальник управления коммерции Ван Баопин и представители бизнеса. Они встретились с руководством города и обсудили возможности сотрудничества между городами в различных сферах.

– Для нашего города отношения с КНР всегда были в числе приоритетных, а в современных условиях это сотрудничество приобретает еще более актуальный смысл. Знаю, что с предприятиями Хух-Хото активно работает Пермская целлюлозно-бумажная компания. Безусловно, сотрудничество в промышленной и экономической сфере является крайне важным, но мы устанавливаем также гуманитарное партнёрство и на уровне городских администраций. Выражаю уверенность в том, что этот визит станет залогом долгосрочной дружбы наших городов, – отметила временно исполняющий полномочия главы Перми Ольга Андрианова в ходе встречи.

В свою очередь, заместитель мэра народного правительства Хух-Хото Ван Синьюй подчеркнул:

– Все больше наших компаний интересуются вашей продукцией и готовы инвестировать в местный бизнес. Хух-Хото надеется наладить с Пермью побратимские отношения. Так мы сможем развивать сотрудничество не только в экономической отрасли, но и в сфере экологии и других направлениях. Мы готовы вкладываться в наше сотрудничество. Считаю, что для этого имеются хорошие перспективы.

После встречи в городской администрации представители Китайской Народной Республики посетили экспозицию в Пермской художественной галерее и городскую набережную. Они поделились впечатлениями о Перми.

– Пермь – прекрасный город. Мы прогулялись по набережной Камы, которая является душой Перми. Нам также повезло попасть на 300-летний юбилей этого исторически богатого города, мы посмотрели очень много исторических памятников, – поделился Ван Синьюй.

В рамках экскурсии по знаковым городским объектам гости из Китая возложили цветы к Мемориалу Уральскому добровольческому танковому корпусу, который был благоустроен в рамках подготовки к 300-летию. Здесь обустроили пешеходные дорожки, оборудовали наружное освещение, установили урны и скамейки, привели в порядок памятник.

Гости посетили и другие знаковые для Перми места. На городской эспланаде им представили проект масштабного благоустройства центрального городского пространства, а в сквере у Дворца культуры им. Солдатова рассказали об истории его создания. Члены делегации побывали в ТЮЗе, встретились с учащимися лицея №4, которые посещали Хух-Хото в июле в рамках международного летнего лагеря.

Участники делегации отметили благоустройство города, обилие зелени и архитектурных достопримечательностей.

– Пермь произвела на меня прекрасное впечатление, очень чистый и красивый город, – отметил генеральный директор технологической компании «ЮНЬ ЧОУ» Шэн Личжун.

– Мы посмотрели очень много учреждений культуры – художественную галерею, театр и множество памятников архитектуры. Рады тому, что есть такая прекрасная возможность –обмениваться опытом. Надеемся, что жители наших городов также смогут приехать друг к другу в гости, – отметила начальник канцелярии иностранных дел Хоу Чжихуэй.

В завершение визита члены делегации пожелали Перми дальнейшего развития и отметили, что деловые и культурные отношения необходимо активизировать. Закономерным итогом визита стали взаимные приглашения в гости – для представителей бизнес-сообщества, для китайских школьников, студентов и просто туристов-путешественников. Кроме того, спортсменов из Хух-Хото пригласили на Пермский марафон, который ежегодно собирает тысячи участников.

Отметим, взаимодействие с Хух-Хото в ряде сфер уже началось. Так, в июне Хух-Хото направил видеоматериалы на пермский экологический фестиваль «Природа города». А в  июле международный летний лагерь в Хух-Хото посетили учащиеся пермских лицеев №4 и №8.

Хух-Хото не единственный китайский город, с которым городская администрация выстраивает партнерские отношения. Так, с 2006 года побратимом Перми является город Циндао. Этим летом делегация Перми приняла участие в Форуме народной дипломатии стран-членов ШОС в Циндао. Наш город стал единственным муниципалитетом России, приглашённым на это статусное мероприятие. В июне пермская бизнес-миссия посетила Чанчжоу и Шанхай. Сейчас развивается взаимодействие ещё с одним китайским городом – Цзуньи.

– Развитие внешнеэкономической деятельности с Китаем – один из наших приоритетов. В прошлом году объем товарооборота между Пермским краем и КНР вырос на 30% и составил 1,5 млрд долларов, что позволяет считать Китай одним из ведущих внешнеторговых партнеров Пермского края. Условия экономических санкций, введенных против России, не только сближают с партнерами из дружественных стран, но и подстегивают к более тесному взаимодействию, – подчеркнул губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру