Молодые парламентарии ПФО познакомились с ведущими образовательными центрами Прикамья

Молодые парламентарии ПФО познакомились с ведущими образовательными центрами Прикамья

В Перми проходит Ассоциация молодежных парламентов при законодательных органах ПФО. Она собрала председателей молодежных парламентов из 14 субъектов России.

В рамках рабочей программы делегации посетили ведущие промышленные предприятия и образовательные центры Пермского края. Молодые парламентарии познакомились с работой Аэрокосмического факультета ПНИПУ и научно-образовательного центра «Рациональное недропользование».

Пермский национальный исследовательский политехнический университет (ПНИПУ) – один из крупнейших вузов Пермского края. ПНИПУ входит в число 18 опорных вузов ракетно-космической отрасли. Соответствующий сертификат был получен в 2022 году от Госкорпорации «Роскосмос». Аэрокосмический факультет является одним из 11 факультетов ПНИПУ. С 1955 года кафедрами факультета подготовлено свыше 10 000 инженеров. В их числе руководители крупных предприятий, научных подразделений и ведущие преподаватели университета.

На факультете развернуты широкомасштабные исследования как оборонного, так и конверсионного направлений по совершенствованию двигателей беспилотных и пилотируемых летательных аппаратов, разработке методов их математического моделирования. На базе факультета создан «Региональный центр технической компетенции «AMD-ПНИПУ», оснащенный современной многопроцессорной вычислительной техникой для решения самых сложных технических задач. Все это позволяет факультету быть основной кузницей высококвалифицированных инженерных кадров для ведущих предприятий Пермского края и России.

«У нас учится большое количество «целевиков», в том числе для оборонно-промышленного комплекса, которые уже при поступлении заключают договор с предприятием. Образовательная траектория таких ребят строится с учетом специфики будущего места трудоустройства. Наш университет – кузница кадров для многих отраслей промышленности. Особенностью учебного процесса в нашем университете является вовлечение студентов в научно-исследовательскую деятельность с 1 курса. В рамках федеральных проектов и программ ребята под руководством ведущих ученых и преподавателей решают актуальные научные проблемы, в том числе на площадках наших академических партнеров и НОЦ мирового уровня «Рациональное недропользование», якорным участником которого является Политех», – рассказал руководитель ПНИПУ Анатолий Ташкинов.

Также молодые парламентарии посетили научно-образовательный центр «Рациональное недропользование», который был создан в рамках реализации национального проекта «Наука». Центр объединяет деятельность крупнейших вузов Пермского края, научных организаций и промышленных организаций из реального сектора экономики. На базе центра располагается несколько современных лабораторий, которые позволяют проводить исследования высочайшего уровня.

Особенностью работы Пермского научно-образовательного центра мирового уровня «Рациональное недропользование» является его кооперация как с крупнейшими предприятиями страны в сфере нефтедобычи, так и взаимодействие с ведущими вузами, чьи студенты проходят практику и проводят исследования на базе Центра. Такая система позволяет готовить высококвалифицированных сотрудников под реальные задачи и производственную базу предприятий.

Как рассказал председатель Молодежного парламента Пермского края Арсений Коротовских, участники увидели площадки, на которых готовятся кадры для ведущих промышленных предприятий региона. «В нашем крае успешно реализовано взаимодействие между учебными заведениями и предприятиями в вопросах кадровой политики. Это позволяет студентам получить необходимые практические навыки для того, чтобы быть востребованными специалистами уже сразу после окончания вуза. Опыт такой кооперации сегодня используют во многих регионах», – отметил Арсений Коротовских.

Уже сегодня пройдет четвертое заседание Ассоциации молодежных парламентов при законодательных органах ПФО. Молодые парламентарии обсудят возможности самореализации молодежи и её участия в общественно-политической жизни и решении локальных вопросов на местном уровне. Традиционно молодые парламентарии рассматривают вопросы повестки заседания старших коллег.

Справка: Соглашение о создании первой в России Ассоциации молодежных парламентов при законодательных органах государственной власти было заключено в июне 2022 года. В состав Ассоциации вошли все 14 молодежных парламентов субъектов ПФО. Основной задачей работы Ассоциации является обмен опытом, а также выработка единой позиции по реализации государственной молодежной политики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру