Дептранс разъяснил пермякам полномочия мобильных агентов

В мае в общественном транспорте Перми в дополнение к уже имеющемуся штату контролеров добавились мобильные агенты. От пассажиров поступает большое количество вопросов по этой теме, поэтому департамент транспорта разъясняет полномочия таких сотрудников.

Мобильные агенты работают как передвижные кондукторы и действуют на тех направлениях, где фиксируется наибольшее количество неоплат. Их задача – провести проверку оплаты проезда, а выявив безбилетника – помочь ему купить билет. Агент может сделать это как традиционным способом – у водителя, через валидатор, QR-код, так и через собственный терминал, как обычный кондуктор. Если пассажир отказывается от оплаты, сотрудник имеет право высадить его или вызвать сотрудников правоохранительных органов, а также бригаду КРС. При себе мобильный агент должен иметь удостоверение, валидатор, видеорегистратор, рулетку для измерения багажа, а также наличные для размена. Мобильные агенты, в отличие от обычных контролеров, работают в форме.

Сотрудники же контрольно-ревизорской службы занимаются лишь выявлением нарушений на транспорте. Их полномочия включают проверку оплаты проезда, составление актов в отношении безбилетных пассажиров. Купить билет у контролера нельзя. Также контролеры имеют право составлять акты и в отношении перевозчиков, например, за неработающий кондиционер. Сотрудники КРС работают без формы во избежание ситуаций, когда безбилетник платит только при появлении контроля на остановке. Контролеры также снабжены служебными удостоверениями, видеорегистраторами для разрешения спорных ситуаций и валидаторами для проверки оплаты проезда. При выявлении безбилетника, согласно федеральному законодательству, контролер имеет право потребовать у него удостоверение личности, а пассажир обязан его предъявить.

В дептрансе напоминают, что в конфликтных ситуациях можно разобраться, просмотрев видеозаписи с регистратора. Такими оснащены все контролеры. В случае возникновения конфликта нужно обратиться в департамент транспорта Перми. В департаменте отмечают, что и мобильные агенты, и контролеры имеют право вызвать сотрудников полиции или Росгвардии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру