Дмитрий Чернышенко и Дмитрий Махонин провели пресс-конференцию о реализации программы «Пермь-300»

Дмитрий Чернышенко и Дмитрий Махонин провели пресс-конференцию о реализации программы «Пермь-300»
permkrai.ru

29 мая в информагентстве ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная ходу реализации программы 300-летия Перми и ключевых событий юбилея. В мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства РФ, глава федерального оргкомитета «Пермь-300» Дмитрий Чернышенко, глава Прикамья Дмитрий Махонин, член оргкомитета «Пермь-300» Сергей Кущенко, заместитель главы краевого оргкомитета «Пермь-300» Наталья Галкина, режиссер летнего фестиваля «Город встреч» Илья Авербух и продюсер фестиваля «Оружие победы» Гавриил Гордеев.

Дмитрий Чернышенко подчеркнул, что во время подготовки к юбилею Пермь стремительно меняется. В оргкомитет вошли представители власти, бизнеса, спорта, представители искусства, которые вкладывали душу в подготовку к празднованию 300-летия. При поддержке федерального Правительства команда губернатора сформировала инфраструктурную программу. При этом важно, что после юбилея жизнь не заканчивается, и многие проекты будут развиваться, но значительная их часть будет реализована в этом году. На глазах меняется качество жизни в регионе, Пермь меняется на глазах, становится более комфортной и привлекательной для туристов, отметил Дмитрий Чернышенко: «Все это делается общими усилиями. Правительство РФ за 2022 и 2023 годы из федерального бюджета в рамках реализации федеральных программ, национальных проектов, включая подготовку к юбилею Перми, и благодаря умелому лоббизму губернатора в общей сложности выделило более 80 млрд руб. Это наш, федеральный серьезный вклад в улучшение качества жизни в регионе и повышение его привлекательности для туристов».

По словам зампреда Правительства РФ, работа оргкомитета ведется не ради одного дня, а ради роста качества жизни граждан и развития экономики Прикамья: «Уверен, что наследие «Пермь-300» еще долго с благодарностью будет отзываться в сердцах пермяков и радовать жителей всей России. Ждем всех в Перми – лучше один раз увидеть».

Губернатор Дмитрий Махонин поблагодарил президента России Владимира Путина, председателя Правительства РФ Михаила Мишустина и вице-премьера Правительства РФ Дмитрия Чернышенко за поддержку в реализации проектов. Глава Прикамья акцентировал, что все изменения в развитии Перми в первую очередь должны оценить жители, для которых они проводятся.

В инфраструктурную программу «Пермь 300» на сегодня включено 240 объектов различной величины – от парков и скверов до крупных, масштабных объектов, отметил Дмитрий Махонин: «Конечно, мы понимали, что большие проекты за год-два не создаются, и мы будем их завершать уже после 2023 года – говорили об этом честно. Но мы постарались воспользоваться 300-летним юбилеем, чтобы привлечь внимание федерального Правительства и других коллег из Федерации к Перми».

Дмитрий Махонин рассказал о ключевых инфраструктурных проектах, которые реализуются в рамках «Пермь-300». Один из приоритетных объектов в сфере культуры – строительство нового здания Пермской художественной галереи. Новое здание позволит перевезти уникальную коллекцию шедевров галереи из Спасо-Преображенского кафедрального собора и разместить ее в просторных и современных пространствах общей площадью около 20 тысяч кв. м. В новой локации галерея откроет свои двери для посетителей в 2024 году.

Другой значимый проект – детская краевая музыкальная школа. Здание строится по индивидуальному проекту. Школа станет десятой подобной в России. Здесь смогут обучаться 350 детей, начиная с первого класса. Около 100 ребят будут жить в школьном интернате. С апреля следующего года начнется прием документов. Зачисление планируется проводить по итогам тестовых заданий и собеседований, при этом конкурсная комиссия будет выезжать для встречи с кандидатами в территории Пермского края. С 1 сентября 2024 года в школе начнется обучение. Преподавать здесь будут самые опытные преподаватели.

Губернатор подчеркнул, что к участию в подготовке к юбилею оргкомитет пригласил в том числе и частные компании, и многие из них охотно поддержали проекты. Например, в 2022 году был закончен ремонт главного здания Пермского театра юного зрителя, и одновременно при поддержке компании «Лукойл» стартовало строительство корпуса с малой сценой театра, которое сейчас завершается.

Ведутся работы в большом зале филармонии. Благодаря новому современному залу здесь можно будет принимать большие оркестры, улучшится акустика.

В числе приоритетных проектов блока «Образование» – создание межвузовского кампуса мирового уровня на правом берегу Камы. Совершенствуется инфраструктура объектов среднего профессионального образования – Пермского авиатехникума им. Швецова и политехнического колледжа им. Славянова.

В сфере здравоохранения одним из ключевых проектов стала новая краевая инфекционная больница. Это будет «город в городе» – комплекс из трех зданий. В больнице можно будет получить всю необходимую медицинскую помощь – от диагностики до лечения.

Флагманский объект спортивной инфраструктурной программы «Пермь-300» – универсальный дворец спорта на 10,5 тыс. мест. Этот многофункциональный объект сможет принимать соревнования самого высокого уровня и будет использоваться для занятий широким спектром видов спорта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру