В Прикамье родителям детей-инвалидов разрешат пребывать в больнице с ребенком

Соответствующий законопроект краевой парламент принял в первом чтении. Изменения в региональный закон внесены по инициативе губернатора Прикамья Дмитрия Махонина.

Законопроектом предлагается закрепить право для родителей детей-инвалидов на бесплатное совместное пребывание с ребенком в медицинской организации при его лечении в стационарных условиях. Так, в случае принятия законопроекта во втором чтении, одному из родителей или представителю ребенка на время лечения будут бесплатно предоставлены спальное место и питание вне зависимости от возраста пациента. Ранее соответствующие изменения были внесены в федеральное законодательство.

На сегодня плата за предоставление спального места и питания не взималась лишь до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше – при наличии медицинских показаний. Принятие изменений позволит привести региональное законодательство в соответствие с федеральным.

Как отметил председатель Законодательного собрания Пермского края Валерий Сухих, нахождение близкого человека рядом и его поддержка особенно важны во время болезни. «Зачастую у детей-инвалидов есть ряд сопутствующих медицинских осложнений, которые требуют усиленного внимания. В такой ситуации особенно нужна помощь близких. Новые законодательные нормы окажут поддержку семьям и помогут медицинскому персоналу в уходе за маленькими пациентами», – подчеркнул Валерий Сухих.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру