В Прикамье продавщицу будут судить за ведение двойной бухгалтерии

В Соликамске завершено предварительное расследование уголовного дела в отношении 34-летней местной жительницы. Женщине предъявлено обвинение в присвоении или растрате, сообщает ГУ МВД по Пермскому краю.

С августа 2021 по июнь 2022 года фигурантка работала продавцом-консультантом в магазине мягкой мебели. Составляла и заключала договоры на заказ изделий, оформляла заявки от покупателей, принимала от них платежи, вела отчетную документацию и несла ответственность за сохранность наличных, полученных от клиентов.

В июне 2022 года на имя хозяйки мебельного салона поступила жалоба от одной из покупательниц: женщина сделала заказ и внесла предоплату – 20 тысяч рублей; получив сообщение продавца, что мебель готова к отправке, заплатила еще 93 тысячи рублей, но так и не получила свою покупку в установленный срок.

Хозяйка магазина решила проверить своего продавца. Оказалось, сотрудница взяла с заказчика деньги, но документы не оформила, полученную выручку не указала ни в какой отчетности, а присвоила себе. Ревизия показала, что это был не единичный случай обмана – недобросовестная работа продавца носила системный характер.

Фигурантка действовала по нескольким схемам. Иногда она оформляла с покупателями фиктивный договор купли-продажи и по нему получала предоплату. Продавец не выдавала покупателям никаких документов, не отчитывалась за проведенную сделку перед директором салона и не оформляла заказы на мебельные фабрики. Деньги, попав ей в руки, тут же оседали в ее карманах. В некоторых случаях злоумышленница составляла два договора на мебель. Договор с одной суммой она подписывала с покупателем, а для отчета перед бухгалтерией составляла другой договор, где проставляла сумму на несколько десятков тысяч рублей меньше. Затем оформляла заявку на мебель, а разницу между настоящей стоимостью мебели и указанной ею в документах забирала.

Как установило следствие, за год женщина провела более десятка незаконных сделок и присвоила около 400 тысяч рублей.

В свое оправдание она пояснила, что у нее возникли финансовые трудности, и она хотела поправить свое материальное положение.

Уголовное дело передано на рассмотрение в суд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру